Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 24 май 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 28

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 май 2006, 21:46 

Образцу нужно отлежаться.
обязательно попарить,петельки и ряды встанут на своё место и всё будет нормально.


Вообще то по технологии отлёжка необходима для освобождения петельной структуры от напряжения,полученного в процессе вязания,т.е. для того,чтобы детали изделия приняли более устойчивые размеры по ширине и длине.
РЕЖИМ ОТЛЁЖКИ ИЗДЕЛИЯ.
ч/ш -72 часа.
п/ш -48 часов.
х/б и акрил -24часа.

А на практике всё под утюг,в зависимости от состава пряжи.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 май 2006, 20:40 

:roll:

Так мы только на примерку сметали :shock: А сейчас будем исправлять ошибки, перевяжим полочки и будем сшивать на готовое и увидим общий вид.Вот вид изделия на примерку.Маникен на два размера больше.А рост у заказчицы 176см.
Потерпите до воскресенья. :oops: :?:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 22:12 

:roll:

ПРИМЕРКА.

На примерке я спрашиваю всё.
И прошу говорить обо всём, предупреждаю, что когда я сошью на готовое, то будет поздно!
Спрашиваем про длину и длину рукава, про ширину во всех местах (талия, грудь, бёдра).
Глубина выреза, плечики на месте? или убрать- прибавить?
Прикладываем кетлёвку или другие запчасти, отвечаем на все вопросы.
И даже такие: »А что нитки так и будут красная и черная?» Это про смётку…

Как было в этом конкретном случае.
Заказчица у меня впервые. И я, и она видим друг друга первый раз. Она придумала пальто, найти ничего не смогла ,рост 176см. Обратилась ко мне. Я сразу знала, что рукав и глубину проймы нужно будет перевязывать. Рукав делается шире и пройма должна быть глубже. Но заказчица хотела именно так. Я не стала наступать на горло её песни, она с этой идеей спала и жила не один день. Связала так как она хотела, а на примерке она сама сказала, что я была права. Ну что ж, перевяжем, нам не впервой!!!

Всё теперь клиент ваш. Он вам верит и больше с вами не спорит.




Про другие случаи и горький опыт.

В жизни бывали и другие варианты, когда я доказывала, что такая конструкция не очень подходит для этой модели. Тогда приходилась перевязывать три раза.
Мой вариант клиенту на примерке сразу не нравился (она же свой хотела, а я настояла на своём). Делала её вариант, а на примерке она говорила, что я права и первый вариант был лучше. И приходилось вязать опять первый вариант.
Конечно, заказчики разные бывали, а мы не вправе были отказать. Над головой висел лозунг «КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ».
Такие редко попадались, но были, и не у меня одной.

Вообще случаев было много и смешных и грустных и до слёз. Есть люди, которые просто приходили, заказывали и нервы мотали. Мы их знали в лицо и по фамилии.
Но их вспоминать не будем.
В данном случае замечательная заказчица,которая двести раз извинилась за свою прихоть.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:34 

:roll:

Доводим до готовности.

Теперь мы легко дёргаем за шпулечную нить и наше изделие распадается на составные части.
Нам нужно углубить проймы на полочке и на спинке (перевязать) и перевязать рукав.
Легко!!!!!!!!
На самом деле мне легче это всё сделать, чем описать…Но попробую.


Вот это (углубить проймы на полочке и на спинке) я опишу наверное в выкройках.А сейчас просто скажу, что длина от талии до проймы уменьшаю на 2 см. А пройму увеличиваю на эти же 2см.
Тем, кому сейчас это не понятно, потерпите.
А тем, которые предположим в данный момент с этим столкнулись и срочно нужно переделать, но не знают как это сделать, то советую распустить до талии, ТАМ ГДЕ НАШИ МЕТКИ НИТОЧКАМИ ПО БОКАМ. И с этого места перевязать спинку и полочки по новым расчётам.

Здесь мы столкнёмся с тем, что нам надо накинуть полотно, т.е. заново насадить все петельки на иглы машины.

Точно попасть на количество игл нам помогут наши записи и метки. В тетрадке я всегда записываю кол-во игл на талии, на груди, и рукаве по ширине рукава.
Там где фото тетрадки с записями, карандашом написаны цифры 68/68 или 80/80.

Не забывайте делать записи!

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Когда нужно накинуть полотно, то надо это место пригладить утюгом. Тогда все петельки будут ровные и хорошо ловятся деккером.
Посмотрите внимательно на фото и увидите, что я нанизываю на деккер не саму петлю, а эту же петлю, но на ряд ниже и всё это насаживаю на иглы нашей любимой машины. Делаем это весело и не нервничаем. Это очень спокойная работа. Вы потом эту операцию будите делать быстро, а пока практикуйтесь.
После того, как вы накинули всё полотно, эти верхние петли легко отбиваются. Потяните за нить и у вас на иглах останутся ровные петельки. Теперь проверьте, чтобы ни одна петля не зацепилась за колки. Для этого выдвиньте иглы чуть_ чуть вперёд и проверьте рукой.
Всё не знаю, как это всё понятно объяснить! Если не понятно, то только видио ролик поможет.
Может кто-то понятнее этот процесс опишет? Моя фантазия иссякла…

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:42 

:roll:

Верхние петельки легко распускаються.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:44 

:roll:

Проверяем не зацепились ли петли за колки.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 14:15 

Мара! Очень ценная информация! Вот есть вопрос по технологии вязания рюша. Как это дело вяжется, укороченными рядами? Заранее спасибо.
Еще, если не трудно, расскажите как вязать ромбы и кельтийские узоры (жгуты и т.п.) на двух фонтурах.....

Про рюшу напишу вконце,но вы и сами всё правильно поняли про укороченые ряды(частичное вязание).
А про остальные узоры отдельно...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 19:31 

:roll:

Сшиваем плечевой шов.

Вначале сшиваем плечевые швы. Их можно сшить разными способами. Можно связать тоненькую кромку в один конец на 2 иголках. Есть лента, но не всёх цветов.

Я делаю своим способом. Пробовала всё и пришла к выводу, что в домашних условиях мне так удобнее. А вы выберете свой.

Я кручу шнурок из той же пряжи что и связанное изделие.
Раскладываю его на отпарочном столе и отмечаю длину плеча. Отступаю 4-5 см. и отмечаю эту же длину для второго плеча.
Теперь сшиваю плечи, просто прокладывая одинарную строчку, совмещая край плечевых срезов. Строчка проложена.Она как бы будет служить нам направляющей и заодно не даст нам сдвига плечиков при пришивании шнура.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 19:49 

:roll:

Когда шнуры пришиты, то они не дают растягиваться плечевому шву и плечико всегда на месте. Теперь сразу прячем наши ниточки от шитья и разглаживаем плечевой шов.
Самая сложная работа сделана.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 20:48 

:roll:

Теперь вшиваем рукава.

Середина рукава у нас отмечена мылом при отпарке. Если забыли - не беда, отметьте ещё раз, сложив прямой участок оката (тот что закрывали, самая ваша последняя операция при вывязывании рукава ) пополам.
Теперь, как и положено, складываем лицом к лицу наши плечики и окат рукава. Но середину рукава я смещаю в сторону спинки на 1-1,5см. от размера изделия. Не глубоким проймам и детским вещам хватит 1см.

Для чего я делаю этот сдвиг? А пройма по спинке у нас длиннее, чем по полочке.

Приколола это место булавочкой и вшиваю. Новичкам можно приколоть в нескольких контрольных местах или приметать. Кому как удобно, а когда будет МНОГО практики, то хватает и одной булавочки.
Всё вшили и сразу распарили швы.
Вообще-то швы должны распариваться в одну сторону, но мне в трикотаже так удобнее распаривать. Да они всё равно лягут так, как положено.
Всё, рукава вшили!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 20:50 

:roll:

Теперь совместив швы рукава(те что будут под мышками) и закрепив их булавочкой начинаем с низа изделия, одной строчкой, до начала рукава сшивать наше изделие. Тут нам опять пригодились наши метки нитками на талии. Так как изделие длинное, то закрепите ещё несколькими булавками боковой шов.
Всё!
Прячим и закрепляем концы ниток, удаляем наши метки на талии и отпариваем швы.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 21:47 

:roll:

Отбиваем одну сторону. Затем, самые крайние петли ровно обрезаем с обоих сторон кетлёвки и у нас становиться всё ровненькое и красивенькое. Теперь отбиваем вторую сторону. Кетлёвка подготовлена.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:27 

:oops:
Спасибо!

:roll:
Вот так парят кетлёвку под горлышко.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:35 

:roll:

:cry: Вот как кетлевать я вам без картинок ничего не объясню, а фотографии сделать не смогу. Когда кетлюешь, нужны две руки, а фотографировать рук не хватает. Поэтому про этот вид работы придётся просто написать несколько слов.

Это уже четвёртая профессия, которую нам надо освоить. В ателье мы только вязали, отпарщица парила, швея шила, а кетельщица-кетлевала.
А мы с вами всё делаем сами.

Чего не любит кетлёвка. Кетлёвку нельзя растягивать, она потом стянет это место. Если нужно припосадить, например росток (ту часть ,что на шее сзади), то припосаживают само изделие, а кетлёвку нет..

Дальше нужны картинки….Их нет…
Рюшу я приколола (можно руками приметать)булавками к вырезу и всё вместе закетлевала.
Ну предположим ,что мы это всё сделали и нам осталось отпарить саму уже прикетлёваную кетлёвку. ГЛАДИТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МОКРУЮ БЯЗЬ!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:48 

:roll:

Теперь закрепим края самого изделия (фотография получилась не резкая). Края боковых швов и на рукавах. Ну чтоб они нам не портили вид.
Ещё на пальто есть воздушные петли с внутренней стороны и пуговки. Но я это забыла сфотографировать. Простите!
Всё готово! Ура!
:P :lol: :D

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:53 

:roll:
Смотрим что получилось.
P.S.Размер маникена по бёдрам больше на два размера.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:59 

:roll:
Фотографии которые я почему то забыла вставить. :shock:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 23:44 

:roll:

Ещё один секретик.
Когда вяжем ластик (резинку) и нам потом нужно перекинуть петли и вязать на одной фантуре. Я последний ряд прохожу на большой плотности и тогда петли легко переношу. Ну например мне нужно связать 40 рядов ластиком на плотности 1.У каждой машины и пряжи своя плотность. Но для примера возьмём плотность 1. Я 39 рядов вяжу на пл. 1,а сороковой ряд ставлю плотность 5-6.И петли легко переношу мостиком (коромыслом)на другую фантуру.
Потом я ещё рассажу про другие виды заработки края изделий. Например, низ юбки делают переплетением "Велле". Низ юбки при носке не растягивается.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&
Добавлено: 29 май 2006, 07:32 

:roll:

Пальто застёгивается на воздушные петли, которые с сделала руками, а на второй планку плоские пуговки. Я это не фотографировала ,т.к. пуговки не очень подходили и я пришила, какие у меня были. Заказчица их перешьёт, если найдёт подходящии.
Рукав с прорезями есть на моём сайте в готовом виде, чёрный джемпер с цветочком на боку. Прорези я ничем не обрабатовала , они сами красиво заворачиваются.
Кетлёвки у нас 4 штуки .Вначале кетлюем вырез, стыковка шва на ростке ,посередине.ушло 2 штуки. Потом полочки. Ещё 2 штуки. Стыкуем подворачивая две петельки со стороны стыковки.ЭТО НУЖНО ПОКАЗЫВАТЬ,моя фантазия иссякла для описания. Утолщения конечно есть, но есть и волшебный утюг, им и отпариваем эти места. Получается три стыковочных места.
Рюша вяжется так. 6 рядов по прямой, потом выдвинули все иголки на себя и начинаем задвигать по 6 игл. НО 5 игл выдвигаем, проходим кареткой(кнопочки или рычажки не забываем включить), а потм шестую. И ещё ряд. Каретка справа.И так продолжаем дальше пока на машину не останется 6 игл. Потом в обратном порядке. Усё, выточка сделана Дальше 6 рядов по прямой. Итак 1686 рядов и закрыть. Там в тетрадке, там где жирный крест есть запись карандашом, вот её и смотрим. Длину её я не высчитывала, вязала на глаз. Довязать всегда можно, а уж распустить просто подарок судьбы. Но тут вот угадала.
Когда по такому принцыпу вяжется юбка,то низ обязательно обвязывается крючком. А на рюши я этого не делала,а то она начинает обвисать.

Если это юбка и вяжем её в три конца, то обвязку крючком всегда делаем в 4 конца.


Пройма спинки всегда длиннее, а чтобы это не забывать, то всегда вспоминайте про сутулость. Смешно, но так запоминается…

Галинке за мужество медаль, молодец! Рукав будет связан и будет сидеть! Рукава должны сидеть в пройме!

Про гости подумаем, Но надо какую то вещь связать что бы на ней показывать,заказов пока нет .Только ремонт штанов и вышивка.
Надо Сашеньке что-то связать, а приехать кетлевать к Лизе. Или наоборот. Лучше наоборот. У меня попутно можно много чего пофоткать для истории.


Кетлюем вначале правую сторону, прокалывая уголкой весь наш бутерброт, а потом левую аккуратно захватывая и покрывая первый шов.
Надо показывать. Вот собрала все ваши вопросы в одну кучу и получилась каша.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 29 май 2006, 12:46 

:roll:

ВСЕГДА БЕРЕГИТЕ АЖУРНУЮ КАРЕТКУ ОТ ПАДЕНИЯ И НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЕЁ НА РЕЛЬСАХ! ЕСЛИ ВЫ ОТХОДИТЕ ОТ МАШИНЫ ИЛИ ДЕЛАЕТЕ ДРУГИЕ ОПЕРАЦИИ И КАРЕТКА ВАМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ НУЖНА- СНИМИТЕ ЕЁ И ПОЛОЖИТЕ ЗА МАШИНУ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ НА МЯГКУЮ БЕЗ ВОРСА ТКАНЬ!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 30 май 2006, 20:39 

:roll:

Виды заработки низа изделия будем здесь описывать или лучше и понятнее отдельную тему открыть.
:?: :?: :?:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 31 май 2006, 14:18 

:roll:

Хотите или не хотите, а вязать будем!

РЮША.
Всё очень легко и просто. Вяжем на двух фантурах. Вяжем на большой плотности. Образец связан в два конца моей любимой Семёновской пряжей 32/2. Плотность 5 с самого начала вязания. Завязываем на всех иглах и проходим ластиком один ряд. Гребёнка и грузы. Делаем сдвиг нижней фантуры влево. И провязываем один ряд. Опять сдвиг фантуры вправо. Опять один ряд. Итак вяжем 16-18 рядов. Меньше не надо, маловато будет. А больше многовато будет. МЕНЯЕМ ПЛОТНОСТЬ НА РАБОЧУЮ! Здесь рабочей плотностью считается та плотность на которой будет вязаться всё остальное изделие. ВКЛЮЧАЕМ КНОПОЧКИ для сдвоенной кулирной глади. Проходим 12 рядов. Петли с нижней фантуры переносим на основную и 4 ряда провязываем кулиркой, а потом переходим на ажур. Всё рюша готова. Не похожа на рюшу? А мы её пальчиками растянем в ширину и получим красивость!
Обязательно нужно пройтись сдвоенной кулирной гладью, а то рюша будет загибаться на лицевую часть. САМУ РЮШУ НИКОГДА НЕ ПАРЯТ! Смотрим фото.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 14 янв 2007, 20:20 

:roll:
Построение выкройки.

Продолжаем разговор.

После долгих каникул начнём с повторения.
И так начнём с образца. Как его вязать, я повторять не буду. Всё есть в теме.
А вот как делать расчёты, повторим на всякий случай.
Мы отвязали образец, постирали, высушили и попарили. И вот он лежит перед нами - чистенький, красивенький и пушистый.
Берём линейку и измеряем его вдоль и поперёк.
Не забываем всё записывать.
Пряжа 32/2 в три сложения. Пл. вязания 5,2.
Каждый подстраивается под свою машину и пряжу.
40игл. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
Теперь надо вычислить, сколько иголочек и рядов у нас приходиться на 1 см. Вычисляем. Для этого нужно разделить 40 иголочек на 13 см. Делим и получаем
40:13=3,08 (3,07692307692)
Значит в 1см. у нас будет состоять из 3,08 петельки.
Теперь делим ряды, 60 рядов делим на 14 см.
60:14=4.29 (4,28571428571). Один см. по вертикали у нас будет состоять из 4,29 рядов.
Всё это записываем. И запись теперь выглядит так.

40ил. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
3,08иг. Х 4,29ряд.

Вот эти две волшебные цифры красным цветом нам и нужны. С их помощью мы рассчитаем нашу выкройку по горизонтали (обхват бёдер, талии, груди, ширина спинки, полочки и рукава, длину плеча, горловины и т.д.)
и по вертикали (длину спинки, полочки и рукава, проймы, глубину горловины, высоту оката и т.д.)
Теперь надо снять мерочки и приступим к построению выкройки, а потом к её расчётам.

Я, конечно, напишу свои мерочки с припуском на швы и свободу облегания. Потом сделаем выкройку по другим мерочкам, которые побольше моих. Я возьму мерки заказчика.

:shock: Если у кого-то возникнут вопросы по своей фигуре, то будем изучать и этот вопрос. Но для этого лучше конечно видеть фигуру в фас и профиль. Зачем это нужно для наших уроков? А за тем, что человек сразу отвяжет изделие, сметает его на примерку, и мы посмотрим посадку изделия по фигуре. :wink:

Вот так будет выглядеть наша спинка,пока без мерок.Хочу узнать всем всё понятно где какие части фигуры распологаються.?Или там где пальчиком указаны места нужно объяснить.?
Это вопрос для тех кто с нуля начинает обучение вязанию,остальным думаю понятно. :wink:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 13 май 2008, 11:46 

Основной кареткой заработать 7 или 5 петель, связать 5 рядов, и выдвинуть в ПНП средную иглу, вклчить кнопки частичного вязания и провязать 4 ряда, потом закрыть частичное вязание и провязать два ряда и заново выдвинуть в ПНП средную иглу, включить частичное вязание провязать 4 ряда и повтарить тоже самое.Очень красивые брительки на лето без обработки. Можно использовать и как планычку на детские изделия, и красивый паесок с паучками. :) :) :)

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 13 май 2008, 12:21 

Я готова всегда выдовать интересные идеи.На тот свет не возьму ничего. Очень радуюсь когда у всех все получаеться.А зовут Валентина.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 14 май 2008, 08:52 

Да во многих случиях думать долго не надо вязала и пришила, а когда детское изделие самое оно.Все новое хорошо забытое старое.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работы от BREEZER
Добавлено: 12 ноя 2011, 16:42 

Ну вот, вобщем как-то так... шьют-вяжут-вышивают мужики :D

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Работы от BREEZER
Добавлено: 13 май 2014, 19:11 

Стык технологий ручного и машинного вязания. Мужской свитер р-р 50-52. Прообразом послужил этот свитер от "Dolce&Gabbana":
http://f16.ifotki.info/thumb/7e0cb28ea8fb1773971fa13c07b98d9f6dcdfc182656361.jpg
Ну у меня, как всегда свой взгляд на всё. Я немного поменял узоры в аранах, на свой вкус, но старался оставаться в той же стилистике, что и у оргигинала. Вязал из пряжи "Шелковистая - элитная серия" - 80% меринос, 20% вискоза; 100гр/225м (не самая дешёвая, кстати, если говорить о пряже отечественного производства - в розничной сети моток стоит порядка 170 рублей). Перед связан на спица № 3,5. Рукава, спинка, бейка горловины на LK 150, пл 3,5. Резинка на Сильвере 840. Ушло где-то 850 гр.
http://f16.ifotki.info/thumb/ec472bba9e191ebf0df9bb7ac1a7cdc76dcdfc182657113.jpg http://f16.ifotki.info/thumb/dfa6fd2c8733adf772fb8a7b69d824586dcdfc182657114.jpg http://f16.ifotki.info/thumb/9b3a6c85052ad0473fd6e7938c094f1e6dcdfc182657115.jpg http://f16.ifotki.info/thumb/d36fc9417d8aaa67fa0b75b9bff2280d6dcdfc182657115.jpg http://f16.ifotki.info/thumb/847cf1803378e988a1c60efb93aefb966dcdfc182657116.jpg
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 28 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB