Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 07 май 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 1

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: О ВЫШИВАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ
Добавлено: 06 авг 2008, 11:32 

О ВЫШИВАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ (ВЗГЛЯД НЕОФИТА)
До недавнего времени я никак не был связан с вышивкой: ни с ручной, ни с машинной. Занимался компьютерной графикой (2D и 3D), цифровой фотографией, вёрсткой и препресс-полиграфией (использовал Photoshop, Painter, Illustrator, CorelDraw, Lightroom, InDesign, Acrobat Distiller, Poser, 3D Studio MAX, Bryce, Vue D`Esprit и ещё кучу других программ). С помощью этих программ я зарабатывал деньги и реализовывал разные творческие замыслы, поэтому старался освоить их в полном объеме. И вот пришло время изучить программы для дизайна машиной вышивки.
В моих руках оказались CorelDrawings X3 Pro, Tajima DG/ML Xi, Wilcom ES 2006 SP2, EPC Win 2.5, GiS Basepac 5, Embird, Pattern Maker и разные мелкие программы. Надо заметить, что я привык разбираться в возможностях разных программ досконально, меня всегда интересует не только вопрос КАК?, но и вопрос ПОЧЕМУ?
CORELDRAWINGS X3 PRO
Первой моей жертвой стал CorelDrawings X3 Pro, поскольку собственно векторный редактор CorelDraw я знаю основательно. Вышивальная часть программы реализована на основе алгоритмов фирмы Wings System, давно занимающейся компьютерным вышивальным дизайном. Собственно Wings практически в чистом, но сильно урезанном виде, представлена в модуле Editor программы. Рисовальная часть – это полноценный векторный редактор CorelDraw.
Программа CorelDrawings X3 Pro в целом характеризуется полной автоматизацией подавляющего большинства операций при определении свойств вышивки. То есть переход от векторного изображения к вышивке происходит без участия пользователя: программа сама решает, каким элементам картинки какие вышивальные свойства присвоить.
В последующем, собственно в вышивальном окне, пользователь может изменить ТОЛЬКО вышивальные свойства: способ и рисунок застила, метод и рисунок строчки. Здесь же имеются средства управления наложением объектов (Overlap), подстила (Underlay), компенсации стягивания. Возможности управления формой объектов и стежками, применения эффектов – отсутствуют как класс.
В итоге я пришёл к выводу, что программа пригодиться домохозяйкам и домохозяевам, не желающим глубоко вникать в вопросы вышивального дизайна, а также фирмам для срочной вышивки в присутствии заказчика: открыл клипарт в CorelDraw, пять минут на доработку, автоматический перевод в формат вышивки – и тут же вышивка на футболке или шевроне. Но для полного цикла творческой работы в области вышивки программа непригодна.
Однако у CorelDrawings X3 Pro есть одно неоспоримое преимущество. Она великолепно демонстрирует трёхмерное изображение вышивки. В этом смысле с ней не сравнится никакая другая программа. Сейчас я использую Drawings именно в этом качестве: создаю дизайн в векторном редакторе и затем проверяю общий вид вышивки в программе. Повторяю операцию, пока не добьюсь желаемого впечатления. Удовлетворяющее моим требованиям векторное изображение затем использую в другой вышивальной программе. Конечно, применять в таком качестве продукт стоимостью свыше 2000$ - это верх расточительства, но так уж получилось, не нарочно.
Фирмой Corel предлагался сравнительно свежий продукт с расширенными возможностями – Drawings X4. Изучив его описание, я пришёл к выводу, что овчинка не стоит выделки (то есть доплаты ещё 299$). А новая, созданная совместно с Wilcom программа DecoStudio E1 – вообще реинкарнация возможностей Drawings, просто с другим партнёром.
Позже попробую про Wilcom написать...
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 1 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB