Broidery.Ru
http://www.broidery.ru/forum/

Самостоятельный технический уход за вязальной машиной
http://www.broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=100&t=3264
Страница 1 из 1

Автор:  mitya [ 27 июл 2007, 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Самостоятельный технический уход за вязальной машиной

Уважаемые форум-чане,обладатели двухфонтурного бразера 970,хочу сама почистить и пропылесосить машину без механика,подскажите ,пл-из,где найти инфу как это делать. :sm303: ВСЕ ДЕЛАЕМ САМИ СВОИМИ РУКАМИ - РОССИЙСКИЕ ЛЮДИ В РОССИЙСКОЙ СТРАНЕ.,премного благодарна.

Автор:  dolphin [ 27 июл 2007, 15:15 ]
Заголовок сообщения: 

У меня Сильвер, но принцип одинаков. Механику тут делать нечего :lol:
Пылесосите обе фантуры во всех плоскостях, и поверх игольницы и торцы (куда иглы убираются), аккуратненько устройство д/перфокарт, и т.д. Проще говоря, везде, куда могут попасть мельчайшие волокна пряжи. Я, например, для чистоты эксперимента, дабы пылесосом не затянуть не дай Бог какой случайно открутившийся где-то болтик :D , на трубку пылесоса банковской резинкой туго перехватываю (или просто рукой придерживаю) 2-3 слоя марли, получается типа фильтра. И в путь!

Автор:  mitya [ 27 июл 2007, 15:29 ]
Заголовок сообщения: 

dolphin
Благодарствую!
dolphin писал(а):
И в путь!

Автор:  Jonik [ 27 июл 2007, 16:47 ]
Заголовок сообщения: 

mitya, почитайте вот эту тему, может вам поможет информация..
http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... pic&t=2788

Автор:  mitya [ 27 июл 2007, 17:35 ]
Заголовок сообщения: 

Jonik,спасибо,все это я со своей лялькой делаю,гигиену соблюдаем.Видимо у меня диз-информация была по поводу основательной чистки машины,т.к прежний механик говорил мне что каждый год необходимо РАЗБИРАТЬ верхнюю фантуру и как-то загадочно ее чистить,стоимость такой услуги у него 150 доллеров.И что эту деликатную процедуру может делать только проф.,вот и хотелось узнать об этом.Бытовые прямострочки и оверлоки разбираю и чищу сама,а вот комп.бразер,решила с вами посоветоваться,так вот. :roll:

Автор:  Masterica [ 28 июл 2007, 08:45 ]
Заголовок сообщения: 

В быту достаточно:
- чистить машину по мере загрязнения, если вяжем редко, но обязательно перед тем, как оставим для следующего раза;
- после каждого изделия, если резко меняем пряжу (черное на белое, мохер на п/ш);
- периодически делать небольшую профилактику, особенно после выполнения ажура деккерной кареткой или перед этим процессом (почистить; проверить все иглы, заменить искривленные и сомнительные; смазать);
- при интенсивной работе, где-то раз в пол/года делать более серьезную профилактику (чистка с пылесосом; вынуть все иглы и проверить, выбрать с деффектами и выправить; промыть пластмассу - протереть тряпочкой со спиртовым раствором или отдельные детали помыть в теплой воде с моющим раствором, высушить; проверить прижимную планку, если нужно, то заменить поролон; все аккратно смазать);
- полную разборку фонтуры делают только в том случае, если машина стала здорово "болеть" и это лучше делать мастеру, если есть такая возможность. Конечно, можно и самим разобрать, но у каждой машины есть свои нюансы и настройки, поэтому не всегда получается её собрать правильно.

Застревать и туго двигаться иглы, дейтсвительно, могут из-за подигольной пластины, которая выполнена из пружинной стали. Если в каких-то местах в процессе работы резко изогнулась игла, то она может оттогнуть свою пружинную пластинку (у меня был такой случай, когда купила б/у машинку). Потом пришлось все разобрать и выправлять, но сделать это достаточно сложно. У некоторых марок машин, эта пружинная пластина имеет прямую форму, поэтому её перевернуть другой стороной.

Автор:  mitya [ 28 июл 2007, 11:39 ]
Заголовок сообщения: 

Masterica ,спасиб за инфу. :sm136:

Автор:  laza [ 23 авг 2007, 16:59 ]
Заголовок сообщения: 

А где эта пружинная пластинка находится в Бразер электроника?

Автор:  Astra [ 23 авг 2007, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Самостоятельный технический уход за вязальной машиной

На всех Бразерах подигольная пружина находится прямо под плоскостью самой игольницы. Она не дает иголкам проваливаться вниз машины. Внешне она напоминает большую расческу. Для каждой иголочки - свой зубчик-лепесточек. Но советую, самостоятельно ее не снимать, лушче пусть это сделает хотя бы в первый раз мастер.

Автор:  Binitta [ 11 июн 2011, 09:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самостоятельный технический уход за вязальной машиной

У меня вопрос по поводу подигольной пластины. Я в своей машинке (Brother 860/830) обнаружила под ней полосу поролона. Машинка старая, куплена с рук... Это предпродажная "химия" или так и должно быть?
У меня при вязании жаккардом каретка спотыкается. Прижимная планка в порядке. Иглы пересмотрела. Может, дело в подигольной пластине? Как определить , что она в нормальном рабочем состоянии?

Автор:  vezdehod [ 09 сен 2011, 13:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самостоятельный технический уход за вязальной машиной

Хочу заметить ,что механик делая профилактику не только грязь убирает ,но и наносит смазку (разную в разных местах).
Далее попутно механик замеряет и смотрит износ деталей и узлов,меняя их до того как начнется разнос механизма.
Напомню ,что в машине есть определенные зазоры между блоков.
Я тоже меняю в автомобиле масло меняю сам и коврики вытряхиваю,могу ремни поменять,но даже при желании сэкономить езжу на сервис к специалистам прекрасно зная ,что придется заплатить за их работу и знания.
Обслуживание швейной и вязальной техники разное по самой сути.

Автор:  MadeInUSSR [ 09 сен 2011, 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самостоятельный технический уход за вязальной машиной

Astra написала все правльно я разбирал до основания много машин и собирал назад если машинка работала на масовку как правило ети пластнки изношены и изношены еще направляющие где ставятся иглы в том месте где находится конец иглы ( не там где крючек с языком а в противоположной) в некоторых машинках еще есть направляющиее под игольницей,тоже изнашиваются при масовке
помоему ето самые ответсвеные елементы в машинке,любую деталь в каретке могут сделать на заводе за копейки а вот нпарляющие игл думаю будет очень тяжело схимичить
вот ето и есть минус етих машинок они для дома для единичных изделий а если гнать масоку нужно
расчитывать на поломки

Автор:  elelen [ 27 сен 2011, 21:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самостоятельный технический уход за вязальной машиной

А у меня перфокарточный Brather ажур только на узком полотне вязал. Посоветовали заменить металлический ремень. Муж заменил, теперь вообще иглы не выдвигает. Мастеров у нас нет. Навязалась узорчиков! Может сталкивались, в чем причина?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/