Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 22:04 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Никогда не было вязальной машины, никогда не вязала....тут сдурела и купила Пассап 6000...(23 января 2010 года)
Надо теперь учиться работать на этой машине... На руках только инструкция, мастер-классов не нашла....
Машину привезли, что-то провязали, уехали...и я один на один с ней....успела записать только механический набор 2:1
Открываю тему для "чайников", мож еще кто-нибудь подтянется...Термины могут быть неправильными, извиняйте... Если я что-то неправильно делаю или делаю с лишними телодвижениями, и Вы знаете, как надо делать, подскажите!!!, хочу научиться работать на машине, пожалуйста!

Механический набор на резинку 2:1 без толкателей. Белорусская синтетика в три нити
Изображение
Разбираем иглы...Ручка сдвига внизу на 0
1ряд. Плотность на 2, обе каретки N\N
Вставляем гребенку с грузами
2-3 ряд. Плотность 3, обе каретки CX\CX
Поворачиваем ручку сдвига вправо на полный круг до нижнего положения, т.е. до 6 часов
4 ряд. Плотность 3 (можно немного увеличить), каретки N\N

У меня сил не хватает протащить каретку, я работаю с мотором....который без компа не включается :( . Компьютер всегда включен, но чтоб он мне не мешал, на нем мигает надпись "программа".....пусть мигает....

Можно механически набрать резинку 1:1,
Цитата:
Тигра Львовна писал(а):
Девочки мне кажется ее по шагово надо писать
1 резинка 1\1 растановка . пл.2.. 1 ряд каретка N\N
Вставляем гребенку с грузами
2. каретка сх\сх плот 3. вязать 2 ряда
3. каркетка N|N плот.3 погнали вязать резинку

С форума Любо-Дело


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 22:40 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Механический набор это здорово, но нужно осваивать комп...
Если на компе что-то мигает, значит есть продолжение....
Как получается у меня....
Программа ДА
стереть да
заработок № заработка, да
все рисунки нет, если будет еще рисунок
да, если пойдете просто резинкой одной
рисунок А если перед этим ответили "нет", то появится эта надпись "рисунок А", надо ввести номер с
каталога рисунков, например 1002, да
изменить нет (да)
переплетение вторая комбинация цифр после "/", например 138, да
расположение нет (да)
test нет
все да
форма нет
левые иглы например, 15 _, да (минус после цифр)
правые иглы например 15, да
начало и да
исходное положение каретки ставим, да
заработок если да, тобудет вязать заработок
если перейти к рисунку, то АВС
и далее по компу выставляем положение клиньев, плотности..........да, да....
Компьютерный заработок №1
Изображение
Плотности от 2 до 3
Край какой-то растянутый......я попробовала и механический набор 1:1, первый ряд тоже растянутый вышел, наверно надо плотность меньше 2 ставить, побоялась.... Компьютерная резинка более объемная получилась, чем механическая, наверно из-за толкателей. В общем, не понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 23:17 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Пробую рисунки, хочу сначала попробовать на одной Ф, смотрю, какие №№ соответствую однофонтурным переплетениям, например 129-134. Заработки соответственно 6 и 7.
Попробовала их сделать, вставляла черные боковые оттяжки, не понравилось, вязание скручивалось в трубочку, забивало иголки......
Сделала механический набор 2:1 , подвесила гребенку....На 4 ряду на ЗК сделала плотность побольше на 1 единицу (4). Потом перенесла петли с ЗФ на ПФ с помощью двухстороннего деккера. Для удобства переноса петель повернула ручку сдвига на 12 часов....( иглы на ЗК в НРП)
Всё, все петли на ПФ и с гребенкой. А на компе "прогр" так и мигает....
Выбрала рисунок 1006/130.
Кнопка "АВС" никак не нажимается....Выдвинула толкатели под иглы, которые уже в работе, убрала нитку в рингель.
И пошла по компу с "прогр",... "заработок-6,да"... до "исходного положения", а потом уже "заработок" можно нажать "АВС" и появляется мигающая надпись "рисунок А", да. Далее по компу, положение клиньев, плотности, черные оттяжки...да,да... Нитку убрала, т.к. там есть холостые ходы, чтоб расставить толкатели как надо. Может и не надо убирать нитку....я попробовала...иголку поломала....больше не пробовала
Изображение
Самый нижний 1006\130, плотность 4 не понравилось
Средний 1022\129, плотность 4 не понравилось
Верхний 1002\130 плотность 5
1002\130 понравился, но наверно его надо в две нити вязать...машина скрипела и получилось очень плотно и толсто....

Рисунки отделяла друг от друга двумя рядами глади. Для этого все толкатели убрала в НП, на компе нажала кнопочку с кучей стрелочек, чтоб появилась мигающая "прогр", N


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 19:56
Сообщения: 110
Откуда: Tula
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сибирячка, какая вы молодец.
Что бы каретка не скрипела, помажьте перед началом вязания. И эта машина неженка в плане ниток. Многое вы делали правильно, а плотности потом отработаете на практике. Что бы толкатели передние не убирать ставьте ручку на N. Нитку при хол. рядах тоже можно не вытаскивать, просто смотрите, что бы она не была слишком слабой.

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:02
Сообщения: 5
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смотря что скрипит.... И в каком состоянии машинку вам продали. Может надо почистить. Смажьте не только каретку, но и направляющие по которым она передвигается. На каждой фонтуре их две. Смотрите инструкцию, там сказано что смазывать постоянно. Масло родное было раньше Bellodor oil, теперь его вроде нет, используйте веретенку (советует Imatex), в хоз магазинах бывает, оно чистое без примесей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 20:22 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Спасибо за советы! Переднюю каретку сняла и смазала Вазелиновым маслом, поищу веретенку. Заднюю каретку не смогла отсоединить от провода....как он отсоединяется? пришлось аккуратно около машины крутится. Состояние машины, не знаю..вроде нормально....была предпродажная подготовка.....
Сделала заработок 2, очень понравился, вполне фабрично смотрится, плотности 2,3 (три нитки белорусской синтетики).
Полностью по компьютеру.
Попробовала рисунки на двух фонтурах, 1002\138, плотность 4, для детских костюмчиков очень даже.
И 1146\140, плотность 4....так себе...
Изображение

Решила, что машине легче вязать на двух фонтурах, меньше стонет и скрипит...

Я тут уточняю.... когда начинаем вязать компьютерный рисунок, особенно с толкателями, идет подготовка сначала....т.е. мы должны выдвинуть толкатели на ПФ в подготовительное положение (стр 13), и у нас следует указание положения клиньев, всегда на ПК идет SХ, ЗК-GX, холостой ход. При этом действии толкатели из подготовительного положения переводятся в рабочее....потом снова холостой ход при этих же положениях клиньев. На обратной холостом ходе уже расставляются толкатели в соответствии с рисунком.
Т.е. SX не вяжет, занимается только толкателями, а т.к. на ЗК толкатели выставляются вручную, то на ЗК выставляется режим GX - холостой. Это действие не просто "пустой, холостой" ход, а расстановка толкателей, т.е. должно выполняться без нитеводителей и боковой оттяжки (стр 93). Теперь понятно, почему у меня там запуталось с нитью.....
После механического заработка перед вязанием компьютерного рисунка убрать нить в рингель!!!! Все резинки и заработки пока у меня вязались без боковых оттяжек, но если они есть, то тоже вытащить

Пока самый любимый режим у меня GX\GX.....часто пользуюсь, только боковые оттяжки надо не забывать вытаскивать....

Толкатели..это что-то типа накида в ручном вязании?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 19:56
Сообщения: 110
Откуда: Tula
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Толкатели-это для отбора рисунка. А переплетение может быть любое, хоть с накидами, хоть без.
Попробуйте двумя цветами.

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:02
Сообщения: 5
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сибирячка, только НЕ вазелиновым!!!! И не маслами, где в составе есть примеси типа вазелин и парафин. Проходил уже такое. Пришлось каретки потом полностью разбирать и вымывать. Масло уходит, а присадка белым налетом забивает все, как мылом. Но не перживайте, Вы только один раз смазали, не страшно. И смотрите инструкцию по смазке, на каретке есть зона, на которую не должно попадать масло. При постоянной работе, по инструкции Пассапа, смазка машины должна производиться каждый день. Смазываются иглы, толкатели, рельсы и каретка. Спрашивайте, подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 15:50 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Оля, молодца!!!!

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 20:08 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Завтра пойду по хозяйственным магазинам.....меня трясет от страха у машины.....
Женя, я буду молодцом, когда жаккарды научусь вязать, моталку надо, второго цвета ниток пока нет...

Отличный способ переноса петель с одной фонтуры на другую по Мастер-классу Татьяны ДЁМИНОЙ, http://www.lubo-delo.ru/mastervideoperenos.html. Сегодня тренировалась двумя двухигольчатыми деккерами.

Оказалось, что размеры петель на кулирке отличаются на ПФ от ЗФ, при одинаковых значениях плотности на каретках.
Изображение
Значение плотности на ПК="5.", на ЗК="4..", у меня примерно такая разница, чтоб визуально и на ощупь смотрелось одинаково (три нитки белорусской синтетики)

Попробовала переплетение 130, тоже не впечатлилась....потом до меня дошло, что на моих дешевых нитках нечего смотреться не будет.....

_________________
Моих друзей и мои дизайны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 20:36 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Сегодня на форуме "Любо-Дело" зашел разговор про вывязывание горловины.....я и, естественно, тоже решила попробовать. Однофонтурные рисунки вроде без проблем можно вывязывать, я попробовала кулирку, одну часть перенести на ЗФ, установить положение клина "GX"- холостой ход, а на передней продолжить вязание. Если кулирка, то потом можно поменять положение клина с "GX" на рабочее "N", а на ПФ выставить "GX", не забыть разобраться с размером петель. Если рисунок, уже связанную часть перенести на ЗФ, а с ЗФ перенести на ПФ.

Попробовала по инструкции стр 116.
Начала с заработка 2, далее переплетение 115 (оно такое плотное и толстое!!! вязалось легко, толще заработка чуть не в два раза....). Убрала толкатели в нерабочее положение на обоих Ф на левой части, связала......Потом на правой части спрятала все толкатели, на левой выдвинула и решила продолжить вязание.....на ЗФ петли сбросились....Оказалось, что надо на компьютере было провести коррекцию и вернуться к ряду, на котором было разделение.....а я без коррекции решила продолжить, мне ряды были не важны же....вот и сбросились петли....
Изображение
плотность "4."

Надо попробовать еще, еще надо научиться прессовые двухфонтурные....интерсно, как их делать......?

_________________
Моих друзей и мои дизайны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:44 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
О, сколько мне открытий чудных.....
Первое открытие, оказывается при вязании каретку можно отсоединять от мотора, и тогда она очень легко, почти пальчиком , но с мотором лучше.
Второе открытие, если петли становятся "домиком" между игольницами, особенно при прессовых рисунках, это значит натяжение очень слабое. Если затягивает очень сильно крайние иглы.....натяжение ослабить....
Пробую разные узоры....
ИзображениеИзображение
Левая картинка, правая сторона, довольно банально. Правая картинка, вроде как левая сторона, смотрится интереснее, можно применить на водолазке-свитерке-"лапша", такая неровная резинка.....Рисунок 168, стр32. Плотности примерно 4.

Еще, задние толкатели работают, когда нажаты клавиши на ЗК, если клавиши не отжаты, то толкатели можно не прятать под тугую предохранительную линейку, достаточно, чтоб примыкали. Это может пригодиться при выборе рисунка, при основном вязании, лучше спрятать...от греха

Ура, купила масло машинное для швейных и вязальных машин, немецкое, а все равно полозья чернятся..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 14:34 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Пробую разные узоры...сегодня меня озадачил 264, стр118-119. Один со звездочкой, другой без....
А чем разница? Начала по инструкции.... Сначала заработок 2, рисунок потом по схеме, при первом холостом ходе, произошло выдвижение передних толкателей в рабочее положение, те, которые не выдвинулись, спрятала в нерабочее положение. Согласно передним толкателям, перенесла часть петель с ПИ на ЗИ, выставила задние толкатели.....
ИзображениеИзображение
Машина вяжет четыре ряда, остановка для сдвига. Сдвиг по компу идет справа, через четыре ряда - налево....вправо-влево.....получается прямая дорожка. Потом я решила попробовать крутить ручку сдвига кареток сначала только в одну сторону, впрво, вправо, вправо, потом при следующих остановках, только влево....6 раз влево....И получились зигзаги, как на картинке 264*. В каталоге рисунков написано, что на 264* надо сделать перенос петель на ЗИ.....т.е. получится резинка 3:3 что ли? Что-то я не разобралась до конца....Изнанка мне нравится такая. Такие рисунки удобно вязать на моторе, машина сама останавливается, когда нужно сделать сдвиг кареток, потом крути до упора....в одну сторону, потом в другую.....машина не начнет вязать, пока ручку не повернешь....ошибиться не возможно
А вот что получается, если нажать клавиши на ЗК и забыть выставить режим ВХ...
Изображение
Заметьте, здесь передние толкатели и иглы выставляла сама, и получилась разноцветная дорожка.....варианты-варианты...
Плотность примерна та же, что и для двухфонтурных узоров, где-то 4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 15:09 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Еще немного по рисункам со сдвигом...
Изображение
Решила попробовать 1103\259*стр118...сделала заработок2, далее нифига непонятно, вроде по инструкции все задние иглы в работе и передние тоже, а по картинке чистые изнаночные светятся....При первом холостом ходе определилсь толкатели, которые д.б. в работе, остальные спрятала в нерабочее положение. В соответствии с толкателями сделала резинку 3:1, и далее вязяние по компу, через каждые два ряда остановка машины для сдвига кареток.....если делать по компу, то будет туда-сюда.....получится прямая дорожка с очень симпатичными дырочками от сдвига каретки в противоположную сторону. Если продолжить вращать ручку сдвига в одну сторону вправо, вправо, вправо, потом влево, влево, влево, влево..6 раз, то получим картинку с инструкции. Симпатичные дырочки будут только на изломе дорожки..... Т.к. много петель было на одной игольнице, плотность кулирная.

Зы, извините, там развязалось много, а перевязывать не хочется, принцип понятен...только * не понятна...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Купила баба Passap 6000...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 21:11 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Прочитала 45 страниц про Двухфантурный жаккард.....а про Пассап всего пара слов и то общих.....
Первые пробы, 1232\183, стр77, хочу одиночный мотив ровно посерединке полотна через 10 рядов после начала
Изображение
.................
Рисунок А..................................1232,да
изменить.....................................нет (я не хочу менять направление,угол поворота,зеркалить......)
переплетение...............................183,да
увел. распол.................................да
см7..............................................нет (у меня пробы нет, чтоб перевести в см)
рисун. ч
р 0.....................................12,да (число кратное 4, даже,если нажмете 10...программа покажет 12)
!!(две стрелки вверх)Р....................80 (это размер рисунка), да (я не хочу его увеличивать)
{-}П.............................................20 (это размер рисунка), да (я не хочу его увеличивать)
пра.\лев........................................0, да-да (хочу, чтоб по серединке)
!!(две стрелки вверх)повт................нет-да (не хочу повторений по вертикали)
{-}повр.........................................нет-да (не хочу повторений по горизонтали)
test..............................................нет
.................... и т.д.
изменения в рисунке и расположении вносить сразу.......если заработок уже связан, то все равно програмирование начинаем с progr.....вносим изменения в рисунок.....после выставки исходного положения......АВС...и вязание рисунка
С справа неправильно запрограмировала количество петель, меньше на 5 штук, так машина их не вязяла на ПИ.....а на ЗИ провязала.....
а вот изнанка, полосатенькая.......
Изображение

183-полосатая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB