Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 апр 2024, 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хитроназванные хитроплетения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 00:01 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Установки кареток на вязание жемчужной резинки. ЗК выставлена на вязание накида в одну сторну, в другую сторону кулирная гладь, ПК выставлена на вязание кулирной глади в обе стороны.
У Бразера, Тойоты, Сильвера п\к - можно поменять направление вязания накида. У Сильвера комп. и Зингера накид можно по ЗИ вязать только в одну сторону. Состветственно можно вязать жемчужную резинку если накиды делать по ПИ.


Вложения:
жемчужная рез.jpg
жемчужная рез.jpg [ 68.62 КБ | Просмотров: 6382 ]

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: Хитроназванные хитроплетения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:18
Сообщения: 92
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а вот у меня одна проблема прослеживается во всем мною вяущемся.
начинаю из резинки какой угодно, то начальные 4 ряда по инструкции надо вязать на 0й плотности. а потом получается, что они не позволяют краю резинки растягиваться до максимума. особенно это плохо при том, когда стоечку вяжу детке - голова заметно больше тоненькой шейки, а хочется, чтоб воротник был не свободным. или вот если вяжу на большой плотности толстыми нитками - 10я плотность, то вообще низ скукоживается... я сделала так - первый ряд на 0, а потом на 5. но все равно оно очень туго и не эластично.. как это делают профи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Хитроназванные хитроплетения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Подбираем плотность... Точного закона, что набирать нужно только на 0 - нет. 0/0 хорошо, если набирает на всех иглах и очень тонкой нитью или под расстановку 1х1 тонкой и средней. Если чувствуем, что слишком плотно, то нужно брать больший показатель 0*/0*-0**/0**, а для некоторых нитей изначально нужно брать 1/1.

Я, если вяжу воротник-гольф, то наборный ряд делать на 1/1 на тонкой пряже и 2/2 на средней.

Вообще, машины все разные и плотность у них своя собственная. У одной машины все слишком плотно получается (часто на новых) и других, наоборот, рыхло. Например, на мой Тойоте я уже набираю петли не на 0/0, а для прокладочного ряда ставить до 0 (диск позволяет), иначе кромка получится рыхлой..

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Раз уж мой вопрос затерялся в недрах темы, то повторю еще разок. Вопрос касался репса.
Цитата:
Допустим нить 32/2 в 3 сложения, какую примерно плотность надо поставить, если вытянутая петля по НФ? По ВФ?
Я ставила разные варианты, но полотно как бы выворачивается.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Могу только сказать, что я сама выбираю...
Если лицевая сторона на ЗИ, то оставляю равную плотность, например, 4/4, но иногда могу убать одну точку - 3**/4. Все равно, в процессе вязания, нижняя петля вытянется на два ряда, вместо одного.
Если лицевая сторона на ПИ, то чаще всего здесь беру на 1 ед. больше - 4/5, хотя можно оставить и 4/4, после ВТО полотно выровнится и будет плотнее, чем при таком же варианте на ЗИ.

Когда снимаем с машины полотно, действительно, может немного заворачиваться, но сметали/скололи и отпарили, все встает на место...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Татьяна-Мастерица, спасибо. Вы меня успокоили:)

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 01:00 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вот здесь возникли вопросы про промышленную резирку. http://www.broidery.ru/index.php?name=P ... 352#100352
Думаю что ответить лучше в этой теме. Кроме вопроса про промышленные резинки еще один
Гога писал(а):
Мастерицы, в каких случаях нужно вязать резинки 2х1 и 2х2. Рекомендации применения резинки 1х1. Какая из них лучше пружинит, держит свой первоначальный вид при носке?
Спасибо

Резинки на машине можно вязать в двух вариантах - как промышленные и как обыкновенные. Названия условные, так как и те и другие дают одинаковое полотно.
Обыкновенные резинки как правило вяжут при сдвиге игольниц на "Р" (но можно и на "Н", только будут чуть сдвинуты петельные столбики)
При вязании обыкновенных резинок - сколько игл стоит в работе по одной игольнице, столько же по другой игольнице напротив этих игл убрано в ЗНП. Вот пример разбора на обыкновенную резинку
I I I I . . . . I I I I . . . . I I I I
. . . . I I I I . . . . I I I I . . . . 4 иглы в РП, а по др. игольнице напротив 4 иглы убрано в ЗНП. Получается резинка с раппортом 4х4
Обыкновенные резинки используют для вязания как целых изделий, так и для вязания манжет, низа изделий ит.п.

Промышленные резинки вяжут только на сдивге игольниц на "Н". И всегда напротив игл в стоящих в работе по одной игольнице, по другой убрано в ЗНП на 1 иглу меньше. Пример разбора
I I I I o o o I I I I o o o I I I I
o o o I I I I o o o I I I I o o o
4 иглы в РП, а по др. игольнице в ЗНП убрано 3 иглы. Получается резинка так же с раппортом 4х4.
Промышленные резинки дают более широкое полотно по сравнению с обыкновенными того же раппорта, так как в работе получается бОльшее количество игл. И внешний вид у резинки более рельефный. Использовать промышленные резинки как начало вязания можно только, если потом вязать рисунками, расширяющими полотно (допустим фангами, или репсом, или полным или разборным ластиком и т.п.) Если с пром резинки переходить на кулирку - полотно будет сужаться. Пром. резинками очень хорошо вязать целые изделия.

Теперь ответ на вопрос какие резинки где лучше применять. Уже на половину вопроса ответ выше получился. Но хочу остановиться на правильном обозначении пром и обыкнов. резинок. Правильно говорить резинка 2х2 или 2х1 - это где первая цифра обозначает число лицевых петель в раппорте, а вторая цифра - число изнаночных петель. Очень часто промышленную резинку 2х2 обозначают как 2х1. Но тогда надо добавлять, что это разбор, т.к. 2х1 - это резинка с раппортом 2 лицевые, 1 изнаночная петля.\ А имеют в виду резинку раппортом 2х2.\
Резинка 1х1 на машине получается достаточно рыхлая, так как расстояние между лицевыми и изнаночными петлями отпределяется межфонтурным расстоянием. Поэтому в основном эту резинку (если только она не из толстых ниток) используют как основу для других узоров - допустим жемчужной резинки и т.д.
Более функциональны резинки 2х2 и обыкновенная и промышленная. Именно их в основном и используют при вязании.
Насчет того как держат форму резинки - многое зависит от пряжи из которой они связаны. Допустим хлопок и акрил практически резинку не держат совсем.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:23
Сообщения: 91
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Астра, спасибо за разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 11:23
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемая Астра, подскажите, как вязать такие узоры? (Тема: последовательность действий новичка... от 6 января 2008 г. от Астры 2 образца для примера)


Вложения:
665ca32011ect.jpg
665ca32011ect.jpg [ 6.64 КБ | Просмотров: 7128 ]

_________________
Вязать люблю...
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 15:20 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Ольга, про этот рисунок ( и про другие, подобные ему) я рассказывала в своей статье Объемные узоры в журнале Любо Дело №3 за 2007 год.
Вот описание к этому узору.
Вяжем на 2 фонтурах. После заработка на полном ластике делаем разбор по схеме. Сдвиг игольниц "Н"
.I I . I I . I I . I I . I I
I . . I . . I . . I . . I . .
и дальше вяжем так
1. 1 ряд ластик (ЗК выставлена на вязание кулирной глади, ПК выставлена на вязание кулирной глади)
2. 4 ряда ЗК выставлена на вязание кулирной глади, ПК - накиды в обе стороны.
3. сдвиг против часовой стрелки (вправо) на 1 шаг
4. 1 ряд ластик
5. сдвиг против часовой стрелки (вправо) на 1 шаг
6. 1 ряд ластик
7. 4 ряда ЗК выставлена на вязание кулирной глади, ПК – накиды в обе стороны
8. сдвиг по часовой стрелки (влево) на 1 шаг
9. 1 ряд ластик
10. сдвиг по часовой стрелки (влево) на 1 шаг.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 11:23
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо. пошла осваивать.

_________________
Вязать люблю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 14:10
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне очень понравилось терракотовое пальто Юлии, оно находится здесь: http://www.broidery.ru/index.php?name=P ... ght=#84074
А такую вязку можно выполнить на Бразере 868/830?
Возможно, я недостаточно разбираюсь пока, изучила только описание. Дайте ссылку на этом форуме, пожалуйста. Очень хочется вязать красивые вязки, желательно чтобы они вдобавок не очень закручивались по краям. Большое вам спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 20:32 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Можно. Это двухфонтурная вязка, и при ней края не будут заворачиваться.
Посмотрите у Юли на следующей страничке, она рассказывает про это пальто.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 14:10
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra , спасибо вам! Я смотрела, с самого начала. Но у меня конечно пробелы в навыках и знаниях. Я хочу спросить, а как это делается (т.к. боюсь что-то сломать в машинке). Надо просто вязать на двух фонтурах точно по тому же описанию, что приводится для однофонтурного слипа? Есть ли какие-то тонкости?
У меня не все пока что получается на этой машинке. Я уже связала кофточку дочке с началом ажурной вязкой, без резинок, осваивая первую фонтуру. Но когда я стала вязать такую же пелеринку - воротник с ажурным началом, ничего не пошло, из-за бОльшей ширины и жестковатой пряжи. Машинка сбрасывала петли, путала, в итоге я связала пелерину, начав вспомогательной нитью, как на Северянке. Потом хотела связать себе кофточку из пряжи семеновской "Нежность", но не могу связать резинку 2 на 2, крайние петли и две и три вообще не провязываются. Я выбрала резинку из-за укоса, эта пряжа дает его на глади, и это очень плохо. Спрошу еще, боретесь ли вы с укосом и нет ли где темы про это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 23:41
Сообщения: 914
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Семеновская " Нежность" в клубках/ мотках дает перекос полотна и при вязании резинки, с бобин вяжется прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB