Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 апр 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заклинивает ажурную каретку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 22:07
Сообщения: 350
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему-то каретка вяжет только в одну сторону, а в другую ее стопорит что-то. Заедает какую-то деталь. Ничего не могу понять, вчера еще все вязала. Я и смазала ее и проверила. Нет, в одну сторону вяжу, а в другую не хочу. Неужели придется изделие вязать ручной деккировкой (заказ). Девочки, помогите пожалуйста, заранее спасибо. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: Заклинивает ажурную каретку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:19
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Какая у Вас машина? Такое бывает у п/к Сильвера, если рычажок на L (удлинение).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Заклинивает ажурную каретку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 22:07
Сообщения: 350
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
KEM писал(а):
Какая у Вас машина? Такое бывает у п/к Сильвера, если рычажок на L (удлинение).

Машина у меня действительно Сильвер, но тот рычажок, о котором вы говорите стоит на S. В ажурной каретке есть язычки, один двигается свободно, а другой заедает. Не могу понять в чем дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:23
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сначала разберитесь в каком режиме заедает каретка. При вязке чулка, рисунка или пресса. Проверяйте, соответственно без пряжи.
Попробуйте перевернуть каретку клиньями к себе и понажимать разные режимы - клинья должны двигаться симметрично. В этом положении просмотрите всю траекторию движения пятки иглы(прямо берете иглу и ведете ее так, чтобы пятка прошла по системе клиньев.)
Может заклинило какой-нибудь язычок или клин, но чаще, если машина перфокартная-т.е. барабанная(у меня комп. Сильвера не было), то проблемы возникают со сбоем(смещением) барабана и в рез-те разбора барабаном игл часть их попадает в разделительный клин и стопорит каретку. Так можно подпортить игольницу. Если выдвинуть все иглы до конца вперед и заедание пропадет - возможно виноват все-таки барабан.
В Сильвере все можно настроить и гораздо легче , чем в Бразере.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 22:07
Сообщения: 350
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
chara писал(а):
Сначала разберитесь в каком режиме заедает каретка. При вязке чулка, рисунка или пресса. Проверяйте, соответственно без пряжи.
Попробуйте перевернуть каретку клиньями к себе и понажимать разные режимы - клинья должны двигаться симметрично. В этом положении просмотрите всю траекторию движения пятки иглы(прямо берете иглу и ведете ее так, чтобы пятка прошла по системе клиньев.)
Может заклинило какой-нибудь язычок или клин, но чаще, если машина перфокартная-т.е. барабанная(у меня комп. Сильвера не было), то проблемы возникают со сбоем(смещением) барабана и в рез-те разбора барабаном игл часть их попадает в разделительный клин и стопорит каретку. Так можно подпортить игольницу. Если выдвинуть все иглы до конца вперед и заедание пропадет - возможно виноват все-таки барабан.
В Сильвере все можно настроить и гораздо легче , чем в Бразере.

Спасибо за совет. Но заедает язычок на каретке. У ажурной каретки два язычка (они подпружинены), один двигается легко (его не заклинивает), а второй иногда вообще не двигается, а иногда двигается когда хочет (вот его и заклинивает). Я их дополнительно смазывала маслом, но все впустую. До этого каретка вязала не могу сказать что превосходно (сбрасывала петли или непровязывала), но все же вязала. А теперь... Бросила я это дело, вяжу ручной деккировкой, а вязать-то прилично. :( :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:23
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настраивать ажурную каретку у Сильвера не просто, даже когда все клинья движутся нормально. У меня несколько ажурных кареток и все имеют разные проблемы, но устранимые и все-таки вяжут. Самая большай проблема - потеря петель. Приходится под каждую нитку подбирать и плотность и оттяжку. Или вообще без оттяжки.
С клиньями справиться должно быть проще. У ажурной каретки пара язычков имеют пружинки, а пара нет. Надо все-таки найти причину заедания и устранить. Там все откручивается. Если сломана пружинка - попробовать свернуть на конце петельку и одеть на штифт язычка. Пружинка станет жестче, но еще поработает. В каретке большая часть проблем устранима, но если что-то конкретно сломалось можно заказать(в СПб - Книт, в Москве -?). Или тупо вызвать механика(но не по НЕВЕ).
Клинья и язычки не пытайтесь гнуть - каленые и цементированные - сломаются. Механики настраивать ажурную вязку часто не беруться на старых машинах. Им нужно, чтобы иглы и игольница были новыми. Shining, Вы из какого города?
PS: Для выяснения доп.причин заклинивания попробуйте следущее:
1- снять плечо(пресс) и прогнать каретку без карты и с картой в режиме вязки ажура. Если будет происходить заклинивание в каком-нибудь направлении - найдите иглу, которая конкретно заклинивает(каретка ее будет заваливать набок) и прикиньте сечение каретки в месте расположения этой иглы. Переверните каретку и найдите это место и посмотрите, во что упирается пятка иглы. (это диагностика - лечение в зависимости что произошло)
2 - если в варианте 1 ничего не клинит, то одеваем пресс назад и повторяем все снова(без нити)
3 - если и во 2 вар. все норм. аналогично проверяем уже с нитью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 22:07
Сообщения: 350
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Chara.т.
Я из Ижевска. У нас с механиками туго.
Каретка в одну сторону даже кулирку не вяжет (проверяла без нити), а ажур тем более не вяжет. Буду искать мастера. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:23
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если аж.каретка не вяжет кулирку в одну сторону- это странно. Проверять вязание кулирки надо с выключенными боковыми клиньями, которые подают иглы на барабаны. Тогда путь для пяток игл совсем простой. Не должно ничего мешать. Попробуйте еще раз без нити и без пресса и выкл. бок. клиньями.
Далее попробуйте подвигать каретку с включенными боковыми клиньями, но без пресса и с вставленной перфокартой без дырок вообще. Если считывание карты происходит правильно, то все иглы будут выдвигаться только в положение провязывания и не одна в положение перекида. Если начнет клинить каретку, то опять обратите внимание какую иглу заваливает и что в этом сечении в каретке находится. Чаще может мешать неправильно настроенный барабан.
Если все нормально, то далее проверяем на реальной перфокарте, но без пресса, далее с прессом(может в нем клинит)(все без нити).
Далее с нитью.
Из опыта у Вас возможно сбита установка одного барабана, а кулирку Вы просто неправильно проверяете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно, все дело совсем в простом. Сейчас уже в прошлом, а поначалу аж :cry: и :twisted:. А всего-то и надо было сделать правильные установки на каретке и выбрать или ряд без дырочек на перфокарте и его "застопорить" рычажком, либо убрать вообще карту. Ну никак мне не давался переход на кулирку после ажура, а уж запоминание ряда или распустить ряды и привести в соответствие с картой... :roll: :oops: Пока не поняла, что не машина виновата, а я плохо инструкцию проштудировала :D

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 22:07
Сообщения: 350
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бросила я это неблагодарное дело. Ручная деккировка оказалась не такой уж и утомительной. Заказ не мог ждать.


Вложения:
IMG_0014_1.jpg
IMG_0014_1.jpg [ 32.93 КБ | Просмотров: 5310 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
shining, классный комплект получился! Трудов, конечно... :roll: Знаю, долго и много руками деккеровала.
А ажурную каретку всё-таки не бойтесь. Очень облегчает жизнь :wink:

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:19
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На болеро много пришлось деккеровать, но результат стоил того, очень красиво и довольно быстро. Поищите всетаки мастера, пусть посмотрит каретку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 22:07
Сообщения: 350
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, dolphin, KEM.
Ищу пока мастера. Все хотят на лето ажур, и каретка мне очень нужна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB