Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 05 май 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вышивка: УСН 6% или 15%?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:24
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Планирую приобрести Happy Profi 1201-30 и заработать с её помощью какую-то денежку. Под это мероприятие оформляется ИП. Хотелось бы понять, какую упрощенку стоит выбрать - 6% или 15%? При условии, что помимо собственно услуги по созданию вышивки может возникнуть необходимость предложить и некие готовые продукты (футболки/кепки/рубашки) с символикой заказчика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: Вышивка: УСН 6% или 15%?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Если тупо - вышивка и только, то 6% выгоднее, т.к. у меня издержки составляют не более 5%, но это если Вы не нанимаете персонал, а если перепродавать готовые изделия, то 15% однозначно.
Но лучше делать 2 ИП. Одно на 6%, другое на 15% и разделять производство. Это удобно и в случае произвола налоговой.
А, вообще, я не особо понимаю, зачем организовываться: вот работаю год и все расплачивались наликом. Если заводят разговор о безнале, то говорю буквально следующее: "я даю скидку на 6%, а вы там сами обналичте" и все соглашаются.
Пенсионный платить не выгодно - лучше откладывать самостоятельно. При организвции производства надо будет показать рано или поздно договор аренды нежилого помещения (фиктивный), т.к. в жилом трудовая инспекция не разрешит эксплуатировать машинку. А если заявляете, что вы что-то производите то рано или поздно надо делать сертификацию рабочего места, значит придётся производство не показывать, а тупо торговать изделиями с вышивкой, т.е делать фиктивные договора с "ромашками" ("помойками") у которых типа покупаете свою же вышивку.
Но если чем-то приторговывать, то организоваться надо. Для вышивки - смысла нет.
Даже если кто-то упрётся и может только перечислить безнал, то уж найдёте или "помойку" или друзей под 6%.
Организовываться на вышивке есть смысл, когда есть объёмы на загрузку как минимум 4 головы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Вышивка: УСН 6% или 15%?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:24
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
olegH писал(а):
Но лучше делать 2 ИП. Одно на 6%, другое на 15% и разделять производство. Это удобно и в случае произвола налоговой.
А, вообще, я не особо понимаю, зачем организовываться: вот работаю год и все расплачивались наликом.

Спасибо за информацию!
По косвенным причинам надо именно подвести эту деятельность под налоги и ИП. Конечно, оформлять это как производство со всеми вытекающими не хотелось бы... Быть может, у кого-нибудь был опыт подбора кодов ОКВЭД под эту деятельность и выбор оптимальной схемы налогообложения? Быть может есть смысл оформить это, как оказание неких услуг?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Вышивка: УСН 6% или 15%?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 07:14
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте!
Вы же технику только планируете покупать? Плюс закупитесь расходниками (нитками да стабилизаторами), плюс аренда помещения возможно, вот и набегут расходы :о)) Возможно, что в первый год вы в минимальный налог выйдете, а это только 1% от доходов, все поменьше, чем 6, правда?
А насчет услуг, это вы хотели под ЕНВД попасть? В перечне бытовых услуг населению, которые попадают под ЕНВД, вышивальных услуг нету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Вышивка: УСН 6% или 15%?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 16:09
Сообщения: 7
Откуда: Рост.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему нету? Бытовые услуги в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению:

012120¦ 0¦Художественная штопка одежды
¦012300¦ 9¦Прочие услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и¦
¦ ¦ ¦кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной¦
¦ ¦ ¦галантереи
¦012304¦ 0¦Изготовление / отделочных деталей ¦
¦012305¦ 6¦- изделий текстильной галантереи ¦
¦012306¦ 1¦- кружевных изделий и изделий художественного¦
¦ ¦ ¦ткачества
¦012400¦ 2¦Ремонт трикотажных изделий
¦012409¦ 1¦Художественная штопка верхних трикотажных изделий
¦012602¦ 0¦Выполнение отделочных работ

и чем вышивальная машина ,по большому счету, отличается от оверлока,швейной машины,которые стоят в ателье (в данном вопросе)...
и тогда это может попасть под ОКВЭДы:
17.30 Отделка тканей и текстильных изделий
17.54.1 Производство тюля, кружев, узких тканей, вышивок

Но, есть ли у кого официальный отказ налоговой в регистрации данных услуг,как бытовых услуг населению?
Поделитесь - под что тогда попадает данная деятельность в ателье?
А если вы выполняете вышивку для юр.лиц, тогда да,это не ЕНВД конечно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Вышивка: УСН 6% или 15%?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 07:14
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну со мной в налоговой никто не спорил, когда я подала заявление на упрощенку...ОКВЭД у меня основной как раз этот самый - 17.54.1 :о)))
Кстати, что касается продажи изделий собственного производства - например, вышитые скатерти, рушники и т.п. - это не будет ЕНВД.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вышивка: УСН 6% или 15%?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 00:52
Сообщения: 247
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
У меня складывается другая схема.
Есть швейное производство. Они вышивку посложнее на сторону заказывают. Предлагают схему - выполняю их заказы, не очень уж большие, списание денег со счёта производят через покупку расходников для меня. Ну а расходники (иголки, нитки...) я трачу на собственные заказы по налу. В основном привык работать по налу, но не в этой сфере, и вижу, что нет необходимости открытия какого либо ИП, ЧП. К тому же есть, как вариант, через то же малое предприятие устроить жену для фиктивной зарплаты и накрутки её трудового стажа.
Машинку пытаюсь приобрести в основном для себя не подразумевая извлекать из этого супер выгоду. Так сказать отвлечься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB