Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 23:50
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем здравствуйте. Приобрела кеттельную машину HAGUE280H. Вопросов по эксплуатации не возникло. Все довольно просто. Пришила вшивной рукав, качеством осталась довольна. По причине того, что меня никогда не устраивало качество вшитого рукава, я всячески избегала его и всегда делала реглан. Но в данном случае я вязала кофту нашей бабушке, у которой широкие бедра и узкие плечи. Реглан в такой ситуации - ну никак не шел. Пришлось делать вшивной. 2 дня тому назад я решила пришить этот рукав на руках. И вертикальным швом пробовала и по принципу кеттельной машины петлеуловительной иглой пробовала - качество не удовлетворило. А на машине просто чудесно. Но у меня возник вопрос при сшивании боковых швов. Я хотела надеть на колки каждый ряд, как при сшивании иглой вертикальным трикотажным швом, но мне показалось, что я слишком растягиваю полотно. При более низкой цифре плотности, скорее всего нельзя будет натянуть на колки каждый ряд. Как поступать в этом случае? Если на колки надевается не каждый ряд, то
стоит ли натягивать полотно? насколько? И еще вопрос. У выкройки
при измерении длины проймы и длины оката рукава, окат рукава в сантиметрах как положено больше длины проймы. Окат рукава выполнялся убавлением елочкой, что конечно стягивает край, но при накалывании на выкройку соответсвует длине на выкройке. Но при соединении на кеттеле оказалось, что длина проймы больше, чем Длина оката. Я нестала натягивать пройму и натянула окат рукава. Получилось, как я написала выше совсем недурственно, но все-таки хотелось бы знать как должно быть правильно? Подскажите, пожалуйста.


Вложения:
P1090116f.jpg
P1090116f.jpg [ 63.28 КБ | Просмотров: 7089 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:36
Сообщения: 2412
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Если Вы сшиваете полотна разные понаправлению,то обычная пропорция по отношению
кол-ва петель к кол-ву рядов-3:4,если сшиваете два полотна в одном направлении,
то надеваете каждую петлю,но не крайний ряд.Кеттельный шов не растянет полотно,
сшивать надо ниткой в два раза тоньше,чем нить изделия.Если вяжете одной 2-круточной
нитью-отрежьте нить,достаточную для шва и разделите на две,намотайте на бобинку и шейте.
При кеттлевании ворота или рукава с круглым окатом,наброс произвольный,нужно ставить метки и растягивая по меткам надевать полотно.Вообщем правила все те же.что и при ручной кеттлевке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 15:24 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
По современным трикотажным выкройкам длина оката рукава должна быть или равна пройме, или даже меньшее ее. При сшивании во втором варианте пройму припосаживают по отношению к окату рукава в области подмышек. Так что у вас получилось все правильно. Окат длиннее проймы только в шитьевых выкройках.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 23:50
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
ichigo_ichie , можно вметать рукава, сделать примерку, поставить метки смываемым водой маркером. Удалить сметочную нить, и надевать на кеттель, совмещая метки.

Astra, не согласна по поводу современных трикотажных выкроек - может, я их просто не видела...
Чем больше мы приближаем "вязальную" выкройку" к "шитьевой", тем лучше посадка по фигуре.
Посадка оката отсутствует на рубашечном рукаве, поскольку он широкий, и плечо опущено. Или если рукав щелевидный. Если рукав узкий, то нужно ему добавить некоторый объем в верхней части. В зависимости от ширины рукава и выбранной модели.
Посадка в области "подмышки" делается только спереди (как в шитье), сзади не делается. БОльшая часть посадки оката приходится к спинке, а поскольку вяжется ,как правило, симметричный окат, то метку середины рукава я обычно смещаю к переду примерно на 1 см.
Все ИМХО.

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:02 
Не в сети
Курсы машинного вязания
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2008, 23:40
Сообщения: 1243
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Современные трикотажные выкройки, действительно приблеженые как выкройки для шитья, и плюс есть трикотажные стандарты в сантиметрах, где добавляетя в разных участках при снятии мерок, для моделировании индивидуальных выкроек. :)

_________________
Silver Reed SK -840,Silver Reed SK- 155, Brother KH-950 i, KR 850, Brother KH-868 KR-830, кетельная машина Hague 280 E, швейная машинка Janome,
Валентина Аванесян


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 14:22 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Разница между шитьевыми выкройками и трикотажными определяется лишь свойствами трикотажа, а именно его эластичностью по всем направлениям. Припосадку оката рукава на ткани делают именно потому, что ткань не обладает растяжимостью, необходимой для нормального движения руки. Трикотажных выкроек, как и шитьевых существует великое множество. И они меняются в зависимости от моды. Модельеры и дизайнеры свои разработки держат в секрете. А люди пользуются в основном общедоступными вариантами построения выкроек.
Самые хитрые в этом случае - китайцы. Они распарывают дизайнерские вещи и делают свои копирайты уже по считай готовым лекалам, сделанным по этим распоротым вещам.
Я конечно не распарывала вещи, но если сделать простые промеры по хорошему трикотажу из Италии, Франции, Англии - на стандартном втачном рукаве окат получается меньше проймы и иногда очень значительно.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Трикотаж можно куда угодно растянуть и наоборот, он многое прощает при недостатках конструкций. Другое дело, как это будет выглядеть.
По готовой вещи невозможно измерить величину посадки оката , ведь имеется шов - его и измеряем. Если только , как у китайцев - распороть... Посадка есть всегда, просто ее не заметно. А вот когда объема на рукаве не хватает - это сразу бросается в глаза - он становится плоским, могут быть "фалды " по пройме.

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 16:40 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Аля, я не буду спорить, но объема на рукаве как правило не хватает, если он неправильно построен. Вернее сказать, не учтен правильно объем в верхней части руки. И длина самого оката в этом случае не играет никакого значения. И согласна, растянуть трикотаж можно как угодно. Даже так, что и по правильной выкройке при сшивании получиться сущее безобразие. Так что большое значение имеет и качество сшивания. И очень важно при вшивании рукава с какой стороны вы ведете шов - со стороны проймы, или со сторону оката. Как правило шов ведут со стороны оката.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Astra писал(а):
И очень важно при вшивании рукава с какой стороны вы ведете шов - со стороны проймы, или со сторону оката. Как правило шов ведут со стороны оката.

Тань, а в чем разница? Никогда о таком не слышала.
Вспоминая свои швы, понимаю, что сшиваю именно со стороны оката, хотя никогда над этим не задумывалась.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 18:41 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Танюш, это классическая швейная технология. Сначала булавками скалывают окат с проймой - со стороны оката, затем наметку ведут так же со стороны оката, а уже потом и сам шов.
В свое время я и так и по другому сшивала - и действительно, когда шов со стороны оката - посадка лучше.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 23:50
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раз зашел разговор об окате рукава и пройме, я хотела бы продолжить этот важный для всех разговор. Только я, конечно понимаю, что тема-то у нас вязальное оборудование, поэтому с вашего позволения я перенесу ее в тему технологические операции. У меня есть вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB