Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 05 июн 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Левый край длиннее правого
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2007, 10:44
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я совсем новичок в машинном вязании, за плечами только одно изделие и вот второе пытаюсь осилить.
Проблема в том, что абсолютно всегда у меня левый край полотна слабее, чем правый (стороны указаны при навешанном на иглах полотне)!!! И как я не пыталась придерживать нить при движении каретки направо, все одно и тоже... Это не было такой проблемой, просто при припосаживании переда в районе груди например на какие-то 1 см-1,5 см. Получается , что с одной стороны - это превращается чуть ли не в складки, а с другой спинка получается чуть ли не длиннее переда. :cry: При отпаривании деталей проблема не решается!!! :x
Подскажите пожалуйста что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Левый край длиннее правого
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 14:51 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Эта проблема всех бытовых вязальных машин. На какой-то машине это выражено слабее, на какой-то сильнее. Можно чуть компенсировать навеской дополнительных грузиков , и хорошей регулировкой нитенатяжителя. Он не должен болтаться в своем гнезде, тарелочки, через которые проходит нить должны быть затянуты соответственно толщине нитки. А когда вяжете на 2 фонтурах - надо обязательно следить, чтобы рассотяние между фонтурами и справа и слева было одинаковым. Это делают еще при установке машины.
И еще, обязательно отпаривайте детали изделия, после того как они отлежаться не менее суток после снятия с машины.
Какая у Вас машина? У меня Бразер, и данная проблема практически сошла на нет, когда я поставила вместо стандартного, нитенатяжитель для четырехцветника. С ним идет более ровная подача нити и получается более ровное полотно.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2007, 10:44
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ. Буду пробовать все ваши советы.

А машина toyota858 - однофонтурная.

Но вот нитенатяжитель мне кажется не решит проблемы, так как я пробовала рукой поправлять нить при движении каретки... и это не дало результата... Хотя честно говоря до конда с самим нитенатяжителем не разобралась, а именно как определять на какое значение его ставить и в каких случаях :roll: так как в инструкции написано, что при более толстой пряже так, при более тонкой так... никакой конкретики!!! Но это уже методом проб и ошибок :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 23:47
Сообщения: 348
Откуда: Россия Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня что-то подобное было однажды с одной пряжей,полу-шерсяное букле,вместо квадрата ромб отвязывался,утюг не спасал,все куда-т-о скручивалось.На ассиметрии тогда сыграла.Помоему это от кручения пряжи и от качества ниток(производитель) зависит очень.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2007, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Перекос полотна - здесь всего по немногу: качество пряжи, регулировка верхнего натяжения, правильная оттяжка и кромочные петли.

- ПРЯЖА, если пересучена (сильная крутка), то будет косить - это можно выявить на стадии контрольного образца и если состав позволяет, то можно слегка пряжи отпарить до вязания или нужно подбирать такое переплетение вместо глади, чтобы оно не позволяло полотну косить (пресс, вивинг, жаккард). Если пряжа сильно косит, то её лучше использовать при двухфонтурном вязании или в виде отделочной в жаккард.

- ВЕРХНЕЕ НАТЯЖЕНИЕ. Почти во всех импортных инструкция в самом начале даются таблички с примерным натяжением для разной по толщине пряжи. Вы можете сразу ставить нетральное среднее положение, конец нити закрепить в замок на оси так, чтобы усик-компенсатор согнулся почти горизонтально, при этом от кончика усика до горизонтали должно быть расстояние в 15-20 см. Крутим компинсатор и добиваемся нужного натяжения,при котором усик не должен сам распримляться, но и нитка не должна итди туго.

- ОТТЯЖКА. Периодически следим за положением оттяжкой гребенки и перевешиваем оттяжные грузики так, чтобы она оттягивала полотно ровно по горизонтали.

- КРОМОЧНЫЕ. Дело в том, что правая и левая кромочные в машинном вязании получаются немного по разному, хотя внешне они смотрятся одинаково. Связали, сняли и нужно дать время полотну полежать. Стараемся устанавилвать по мере вязания цветные метки в контрольных точках (линия бедра, линия талии и т.п.). Сметываем, совмещая метки и отпариваем так, чтобы припосадить растянутый край. При сборке "встречаются" две разные кромки и мы пришиваем более растянутую к более короткой...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2007, 10:44
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое, всем за то что откликнулись... буду пробовать все варианты!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Левый край длиннее правого
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 18:02
Сообщения: 169
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На мой взгляд, у Вас барахлит каретка - выдвижение игл разное. Здесь может помочь только механик. На всякий случай - Андрей Николаевич, тел. 8-916-611-05-17, 8-916-333-90-33. Мастер очень хороший, я неоднократно к нему обращалась.

_________________
Mutty


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 19:18 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Девочки, поднимаю старую тему, т.к. вообще поразилась, что делает моя машина... :shock:
раньше я почти всегда замечала, что при однофантурном вязании глади у меня одна сторона детали чуть длиньше другой получается, даже писала об этом вот здесь
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=59704#59704
, но я всегда этот "косяк" исправляла при глажке....
я шибко не обращала на это внимания, а на двухфантурном вязании меня это добило, вот связала детали репсом для жакетика...
Изображение
разница до трех см...я конечно еще не стирала и не гладила, но подозреваю, что на этом переплетении так просто это не исправить...вырежу конечно на оверлоке, но меня это не успокаивает... :|

примечание: вешала и перевешивала грузы одинаково, в процессе вязания замечала, что по правому краю петли как бы плохо оттягиваются, т.е. они всегда были почему то свободноватыми по краю.. :?

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 18:11
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Женя, на двухфантурном вязании, это как раз чаще бывает. Зависит от межфантурного расстояния машины. Наверное с одного края расстояние это больше. У меня на Зингере так было после большой эксплуатации, после профилактики стало немного лучше.

_________________
вязальные машины Singer 9000, Silver Reed SK280/SPR60N и Silver LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 20:07 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Женя... Проверь зазор у машины если 2 фантуры... И обязательно натяжение нити на нитеводителе. Бывает, что справа... слабее, а слева ведешь каретку.. сразу и нитка идет туже. Еще зависит с какой стороны стоит стержень от нитеподачи... При однофантурке обычно правая половина, а при 2 фантурке чаще левая ,. там где ты делаешь остановку небольшую приперещелкивании нити..
Еще посмотри на каретке ширину зазора, когда выставляешь плотность. Бывает перекос..клина.

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 21:36 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
У многих машин есть эта болезнь. Все перечисленное выше абсолютно верно. Еще можно посоветовать - поставь на постоянно вместо стандартного нитенатяжителя стойку нитенатяжителя что идет к четырехцветнику. Она повыше и нитка подается с нее поровнее.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 01:09 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Таня, нитеводитель поставлю, попробую..))

киса писал(а):
Женя... Проверь зазор у машины если 2 фантуры... И обязательно натяжение нити на нитеводителе. Бывает, что справа... слабее, а слева ведешь каретку.. сразу и нитка идет туже. Еще зависит с какой стороны стоит стержень от нитеподачи... При однофантурке обычно правая половина, а при 2 фантурке чаще левая ,. там где ты делаешь остановку небольшую приперещелкивании нити..
Еще посмотри на каретке ширину зазора, когда выставляешь плотность. Бывает перекос..клина.

Люда, честно многое из того, что ты написала даже не представляю как проверять..))

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
полотно резать не надо! соединить по петлям, после стирки " уляжется" как надо.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB