Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Простите, может не в тот подфорум пишу, но не знаю куда еще.
Я новичок, абсолютнейший профан во всем. На руках вязать умею чисто теоретически, шарфики.. Теряюсь в огромном разнообразии пряжи. Конструирование одежды = в объемах школьной программы по домоводству...остаточные знания.
Но душа требует созидательной деятельности. И я купила машинку вязальную, о которой давно мячтала.
Пытаюсь что-то делать, как-то продвигаться в освоении машины, но все как-то неудачно что-ли. Нет системности знаний. Понадергала чего-то из журналов,из интернета, из инструкции к машине, но этого явно не хватает.
С чего начать. От какого простого идти к сложному? Курсы попробовала поискать, но мне с моим рабочим цейтнотом и загороднвм проживанием нереально посещать их. Остается одна надежда на вас, дорогоие форумчанки-рукодельницы.
Может поможете мне? А там и другим новичкам будет понятно с чего же начать.
Сайт Мастерицы - великая вещь!!, но не на все мои вопросы там есть ответы.
На сегодняшний день, в магазине меня научили делать заработок, вязать кулирку и резинку на двух фонтурах.
Что мне осваивать дальше? мне нужен куратор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 02:34 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Эсмиэль, заглянула в соседнюю темку, где вы задавали вопрос про прессовые рисунки и решила ответить тут и на тот вопрос и на вопрос в этой темке. Не хватайтесь сразу за рисунки что вяжут при помощи компа. Для успешного осовения машины советую сначала получше освоиться с механикой машины. Есть много рисунков, что можно связать на машине и без компа, а только выставив рычаги на каретках. Набейте на них руку, почувствтуйте машину. Для этого хорошо бы связать простенькую модельку - допустим водолазку или свитер кулиркой или резинкой. И тогда все вопросы при вязании будут появляться постепенно, а не одним большим комом. С ними будет проще разбираться. Я понимаю хочется все и сразу, но советую чуть притормозить. Задавайте все возникающие вопросы и все вместе мы обязательно с ними разберемся.
Теперь насчет сбоя при прессе - сброс петель при этом рисунке - скорее всего отсутствие необходимой оттяжки. Она нужна и при вязании на одной фонтуре, особенно при вязании рисунков. К сожалению начало вязания на одной фонтуре по инструкции дается без оттяжной гребенки. А без нее даже кулирку на одной фонтуре будет проблемно связать. У Бразера есть специальная гребнка для одной фонтуры. У Сильвера к сожалению ее в комплекте нет. Поэтому придется пользоваться той, что есть для двухфонтурной вязки. Сделать набор петель с этой гребенкой можно разными способами. Несколько описаны на сайте у Мастерицы, один из вариантов я давала в журнале Любо-дело № 4.
А что касаемо продвижения от простого к сложному. После осовоения заработков, переноса петель с игольницы на игольницу, надо разобрать способы закрытия петель. Дальше научиться делать прибавки и убавки. Обязательно придется осовоить метод Частичного Вязания. Причем все разобрать не только на одной фонтуре, но и на двух. Не смотря на наличие программы надо научиться делать расчет вручную, чтобы знать как проверить компьютер. И конечено постепенно осовить все возможности машины по вязанию разных узоров. Ажур и двухфонтурный жаккард советую оставить на закуску.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra писал(а):
Эсмиэль, Есть много рисунков, что можно связать на машине и без компа, а только выставив рычаги на каретках.

Дайте примеров, пожалуйста



Astra писал(а):
Теперь насчет сбоя при прессе - сброс петель при этом рисунке - скорее всего отсутствие необходимой оттяжки.

Я повесила те два грузика, что шли в комплекте, как только провязала 3 ряда кулиркой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Астра! Спасибо вам за реакцию на мой пост. Я думала, что никто не захочет со мной связываться.
Можно вопросы задам?
1. Я почему и полезла осваивать прессовый узор - хочу связать самый простой на себя свитер из семеновской Юлии, но не могу построить выкройку нормально (просто в программе, даже не сама), так как я размера полного. А в теме по петельную пробу вы же мне и писали про прессовый узор. Вот и решила посмотреть что да как. Хочу поплотнее полотно, а на плотности 2-3 спинка уже не помещается на игольницу.
2. Бросовая нить - какая она должна быть? Все что угодно?
3. Как обработать низ изделия. Я хочу сделать подгиб с зубчиками "сразувязанный.
4. Можно ли в образце совместить и попробовать сделать миниатюру спинки с обработанным нижним краем и ЧВ для горловины.?

Прошу прощения за идиотские вопросы.

_________________
Ко мне нужно на "Ты"

Silver Reed 840/60, KS, Elna 2005


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 17:36 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Начну ответ с серединки. Трех грузиков мало, оттяжка должна быть равномерная по всему нижнему краю. А грузики, что вы повесили - "кошки" или еще их называют "крабики" надо будет обязательно вешать на край полотна, и перевешивать каждые 20-25 рядов, чтобы лучше провязывались краевые петли.

Бросовая нить - лучше брать чуть тоньше чем нитку для основного полотна и обязательно контрастного цвета. Я как правило использую для бросовой акрил какого-нибудь ядовитого цвета, чтоб был контрастным почти ко всем цветам.

Расчетный образец советую делать отдельно. Это очень важный момент во всей работе. Плохой образец с неточными данными - не попадаем в выкройку, приходится начинать все сначала. А вот отдельный образец на разные технологические приемы делать можно и даже желательно. Очень хорошо посмотреть как на данной нитке будет смотрется допустим тот или иной вариант заработка, способ закрытия и т.д.

Начало вязания с подгиба - неплохой вариант. Только надо правильно подобрать плотности. Есть несколько вариантов подгиба с зубчиками по краю. Насколько мне память не изменяет у Загребаевой есть способы вязания подгиба.

Насчет плотности. Мне кажется, что для Юлии 2-3 слишком тугая плотность. Современный трикотаж достаточно пластичный, и не стоит слишком туго вязать. В процессе носки вещи из натуральных волокон все равно чуть усаживаются. И получить вместо мягкой кофточки валенок не очень хочется. Если нужно связать вещь поплотнее - нужно выбрать более плотный рисунок - допустим слип (кстати он тоже расширяет полотно), или взять нитку потолще.

Вязки, что мы можем выполнить без компьютера, для примера - полный и разборный репс, жемчужная и английская резинки, рисунки со сдвигами, фангами, роспуски и т.д. Их очень много. Вот в этой темке мы уже завели разговор о некоторых из них, надеюсь продолжим дальше.
http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... pic&t=3728
Много существует комбинированных рисунков. Допустим сдвиги на валиках или фангах. Вот для примера фото таких рисунков /именно для примера, для начинающих они могут оказаться не очень легкими в исполнении\
Изображение Изображение

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Астра! Я разобралась с плотностью, сделала петельную пробу. И на первый раз решила сделать выкройку в программе и попробовать связать простой свитер кулиркой. Не носить, а пробный вариант ( в губине души надеюсь конечно, что носить его можно будет))) ). Сделала внизу подгиб зубчиками, связала всю спинку, сделала нужные убавки в пройме ( вязала интерактивно)... и застряла на горловине. Искала везде, читаю вроде все понятно, как подхожу к машинке - не понятно ничего!!!
Счас буду пробовать засунуть скрин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 23:39 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вырез горловинки вывязывают в 2 приема. Снача одну половинку, затем другую. Можно вывязывать частичным вязанием, а можно на первый раз просто закрывая петли по расчету (только стараясь не стягивать закрытый край). Довязываем до начала горловины. Запоминаем (записываем ряд на начале выреза) Половину игл надо убрать из работы. Для этого выдвигаем их в ПНП -( вперед до упора пяток игл в верхний рельс). На каретке рычажки частичного вязания должны быть выставлены так, что иглы в ПНП не будут вязать. На Сильвере это положение I (рычажки подняты перпендикулярно к каретке). Вяжем первую половинку горловины, закрывая петли по выкройке от центра к краю. Обычно одновременно надо будет вывязывать скос плеча. Так же закрываем петли только уже от края к центру по выкройке. Связали. Ставим каретку со стороны проймы второй половинки. Заправляем нитку по новой. Возвращаем программу на запомненный ряд. Иглы из ПНП возвращаем в работу. Для кулирной глади достаточно из задвинуть в ПРП (переднее рабочее положение). На рисунках нужно иглы из ПНП возвращать в работу деккером, задвигая их в РП. Начинаем вывязывать вторую половину горловины (убавки делаем ориентируясь по линии выкройки первой половины горловинки) К сожалению программа иногда делает нессиметричную раскладку убавок. Так же вывязываем плечевой скос. И все.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Астра, спасибо огромное за Ваш комментарий. Но я видимо невыносимо тупа... я не понимаю.
\Изображение

Вот это скрин с КС на тот момент,после которого я впадаю в ступор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
408 ряд я провязываю как обычно, с убавками по бокам. А дальше? 409 -Выдвигаю в ПНП все иглы до L10, выставляю рычажки частичного вязания, делаю убавку по программе слева, провязываю иглы, которые в РП, так?
410 - выдвигаю очередные 5 игл в ПНП, делаю убавку в 2 петли на плече и провязываюь этот ряд, так? А куда тогда девать нитку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:15 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я бы начала вывязывать горловинку в этом случае в 407 ряду. Но ничего, начнем с 408. 1 ряд опаздания не так страшно. Вывязывать будем просто закрывая петли, а не выдвигая в ПНП, на первый раз так будет проще понять последовательность.Перекрещиваем между собой -1 и +1 петли (чтоб не расходилась потом серединка. Сначала будем вывязывать правую половину, т.к. каретка у нас встала с правой стороны. Иглы левой половины до 0 выдвигаем в ПНП. Делаем предлагаемые убавки плеча справа, вяжем ряд. Закрываем +10( правых от нуля) петель, вяжем ряд. Опять убавка в плече справа, 1 ряд. Теперь убавляем в центре 5 петель ( по линиии горловинки на выкройке, только у нас получается опоздание на 1 ряд) и вяжем так далее. Связали правую половинку. Каретку ставим на левую сторону от полотна. Можно просто перегнать над иглами в ПНП, они же у нас не вяжут. Заправляем по новой в каретку нить. Возвращаем иглы из ПНП в работу. Стрелочкой что вниз сгоняем ряды до 407 и вяжем левую половинку зеркально правой.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Последние уточнения.
Astra писал(а):
Закрываем +10( правых от нуля) петель, вяжем ряд.


Первую с края петлю провязываю через вторую, получившуюся петлю - через третью и так далее? Правльно? А когда закрываем десятую петлю, то получившуюся петлю мы сажаем на 11 иглу и будет двойная петля?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:36 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нет, таким способом нельзя закрывать в данном случае, он стянет край. Закрываем методом перевешивания деккером. Провязываем вручную 1 петлю у нуля , деккером перевешиваем ее на 2ю иглу, провязываем вручную две эти петли, полученную петлю перевешиваем на след иглу и т.д. В конце вешаем петлю на 11ю иглу. Для лучшего провязывания повесьте кошечку под 0. Петельки старайтесь делать одного размера и не затягивать, а наоборот они должны быть свободными. Существуют еще разные варианты закрытия петель. Можно попробовать закрывать ими петли в будущем, когда освоите эти приемы.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!!!!!!

_________________
Ко мне нужно на "Ты"

Silver Reed 840/60, KS, Elna 2005


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 23:43
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня новая проблема.
Я вчера (до того как написала сюда) накосячмла и со злости взяла и распустила все, что связала((.
Теперь начинаю заново.
И вот вопрос - совместим ли подгиб зубчиками и лицо изделия, выполненное изнанкой. То есть на этой пряже, как мне кажется, выигрышнее смотрятся изнаночные петли, но как тогда сделать такой подгиб? и вообще любой подгиб?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 00:11 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я обычно в таком случае начинаю с бросовой нити, вяжу ей 10-15 рядов. Затем меняю на рабочую и вяжу изнаночную и лицевую часть подгиба как при обычном подгибе \можно с зубчиками по линии перегиба\. Вот только на машине я части подгиба не соединяю. Делаю это потом, после снятия полотна с машины. По низу у нас получаются открытые петли. Я отгибаю полоску с бросовой нитью и изнаночной частью подгиба на лицевую сторону и подшиваю подгиб по открытым петлям первого ряда из рабочей нити горизонтальным трикотажным швом.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB