Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 30 апр 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орнамент и частичное вязание
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:23
Сообщения: 40
Откуда: Юж.Бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день!!!!! Подскажите пожалуйста!!! Вяжу свитер орнаментом по перфокарте, и вот сразу вопросы при вывязывании горловины частичным вязанием;
1.правую часть я так и вяжу далее и рисунок идет нормально.
2.а вот когда я перейду к левой части, что надо сделать чтобы рисунок продолжился без сбоев? Вернуть перфокарту на тот же ряд, с которого ушли на горловину? Или нет? ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста!!!! :D

_________________
Жить надо здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: Орнамент и частичное вязание
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Конечно надо запомнить последний ряд перед вывязыванием горловины. А когда вяжете вторую сторону, то сначала считываете рисунок, а потом продолжаете вязание. Какая у вас машина?

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Орнамент и частичное вязание
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:23
Сообщения: 40
Откуда: Юж.Бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня Silver Reed SK 280. Ой, а уточните -что значит сначала считываете? Я когда начинала вязать на полочке орнамент, сразу устанавливала кнопочки на каретке, вставила нить вторую и вперед. Я так понимаю каретка сразу и считывает и запоминает. Если я ошибаюсь, объясните пожалуйста! :oops:

_________________
Жить надо здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 22:22 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
У перфокарточных машин Сильвера и Бразера и 970 Бразера есть такое понятие как считывающий ряд. Машина не может вязать рисунок сразу напрямую. Необходимо сделать считывающий ряд на застопоренной п\карте, чтобы у Сильвера барабанчики-сепараторы запомнили расстановку игл на следующий ряд, а у Бразера механизм под игольницей от команды с п\карты или компьтера разобрал иглы для вязания следующего ряда.
Если этого не делать - у вас будет сбой рисунка.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:23
Сообщения: 40
Откуда: Юж.Бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ой, СПАСИБО, я поняла!!!!!!!!!!!!!Как здорово, когда есть у кого спросить. А еще лучше, когда есть кто-то, кто может, а главное ХОЧЕТ, искренне помочь!!!!!!!! СПАСИБО :D

_________________
Жить надо здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 22:33 
Не в сети
Курсы машинного вязания
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2008, 23:40
Сообщения: 1243
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Софа, допустим, вы связали узор вырезали пройму и дошли до зоны горловины, каретка с правой стороны, выставите в ПНП левую часть горловины и внимательно смотрите на счетчик рядов ,запишите в каком ряду и запоните ряд на перфокарте.Отвязали правую часть, закрыли переходите на левую част, счетчик вставьте на тот же ряд с какого начили правую часть и перфокарту тоже крутите до того ряда вот и все.

_________________
Silver Reed SK -840,Silver Reed SK- 155, Brother KH-950 i, KR 850, Brother KH-868 KR-830, кетельная машина Hague 280 E, швейная машинка Janome,
Валентина Аванесян


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:23
Сообщения: 40
Откуда: Юж.Бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо,за ответы!!!!!!!!!!! Сказать честно, сегодня не было времени сесть за машину. Теоретически я все поняла. А вот считывающий ряд мы проводим без нити и с поднятой крышкой каретки,так? А если у меня включена L-кнопка, это на что-то влияет?

_________________
Жить надо здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 10:31 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
C L кнопкой машина повторяет 2 ряда одну строчку узора. Постарайтесь на начале разреза остановиться когда строчка полностью провязана. Если будете делать считывающий ряд на застопоренной п\карте, а потом включите ее на движение, следующая строчка узора так и пойдет вязаться с повтором на 2 ряда. А считывающий ряд не обязательно делать с поднятой крышкой. Для этого ведь обязательно надо снять мост с каретки. Так как у вас после окончания вязания одной половинки выреза все иглы стоят в ПНП, то можно просто рычажки ЧВ не трогая, сделать считывающий ряд над иглами в ПНП без нити, а потом заправить нить, поставить рычаги ЧВ так, чтобы иглы в ПНП вязали и вперед. Только советую всегда сверять - правильно ли начлася вязать узор на второй половине.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:23
Сообщения: 40
Откуда: Юж.Бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ура!!!!!!!!! У меня получилось!!!!!!!!!!! Спасибо всем за помощь :D Рада -как ребенок новой игрушке. Просто орнаментом вяжу первый раз-вот поэтому столько вопросов. Только я на всякий случай и мост сняла и крышку каретки подняла (в инструкции к машине так описано).Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Жить надо здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:23
Сообщения: 40
Откуда: Юж.Бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день всем!!!! Помогите!!!!!!! Вяжу однофонтурными ромбиками. Спинку связала быстро и хорошо. Но вот с передом бьюсь уже 2-й день.ПРОБЛЕМА-при вывязывании проймы каретка сбрасывает нитку через 2-3 петли. Иногда сбрасывает по рисунку отделочную нить. Что делать? я уже и нитку поправляю перед каждым рядом и иглы в ПНП ставлю. ПОМОГИТЕ -работа стоит!!!!!!

_________________
Жить надо здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 11:21 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А пройму случайно не ЧВ вывязываете? Именно при ЧВ часто идет сброс петель.
В этом случае лучше просто закрывать петельки в пройме по расчету и на забывать перевешивать оттяжку по краям.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:23
Сообщения: 40
Откуда: Юж.Бутово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пройму вывязываю закрытием петель. Сейчас села попробовала-так она мне сразу две нити в каждой петле провязала. Никак не пойму, на что она "обижается" ( машина)?

_________________
Жить надо здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 21:42 
Не в сети
Курсы машинного вязания
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2008, 23:40
Сообщения: 1243
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Из ваших слов ,мне кажется вы вяжете однофонтурный жаккард с рисунком ромбики.Если при вязании ОЖ, отделочная нитка сбрасывается полностью-это означает, что в этом ряду по узору, надо переключить ручку выбора узора на кулирную гладь.Получается между узорами ,по рисунку, пару рядов полоской кулирная гладь.А когда будет узор жаккардом, надо вернуть в работу отделочную нить, и переключить ручку выбора узора на жаккард.

_________________
Silver Reed SK -840,Silver Reed SK- 155, Brother KH-950 i, KR 850, Brother KH-868 KR-830, кетельная машина Hague 280 E, швейная машинка Janome,
Валентина Аванесян


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: орнамент и частичное вязание
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2009, 22:00
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, всем!
Если в этой теме еще кто-то бывает, подскажите, мне, пожалуйста, как правильно закрывать петли при вязании по перфокарте, чтобы вывязать горловину? У меня Сильвер 280. Осваиваю сама, но так уж тяжело поддается!!! Тут лихо так вязалась вязать двухцветный рисуночек, дошла до горловины... и только тут озадачилась: а как же мне поступить с закрытием петель? Что сделала: 1. выставила все для ЧВ, иглы нужные в ПНП. 2. Провязала на остатке рядок (не заметила подвоха) 3. закрыла 3 петельки по расчету), провязала этот рядок. Вижу, что фигня получается, но не поверила глазам! 4. Провязала еще ряд, снова закрыла 3 петельки, провязала.... смотрю, ну точно - ерунда, машина вторую нитку не провязывает а так тянет, вяжет только основной и гладь обычную... решила я вернуть все в исходное положение, но! НЕ ЗАПОНИМНИЛА ЖЕ, балда, НОМЕР РЯДА НА ПЕРФОКАРТЕ! начала подбирать, искать, маялась два часа, не попадает рисунок и все! Сняла уже все петли с игл в ПНП на вспомогательную нить, думала, вдруг, это у меня из-за рычагов частичного вязания -не помогло! Еще час убила, на форумах поискала инфу (не увидела ответов на свои вопросы :cry: ), книжки журналы читала, листала, не поняла ничего, психанула, все сбросила!
Расскажите, плз, или носом ткните где уже написано, как правильно вывязать горловину при использовании перфокаты и ЧВ. В теме у Софы почитала, но там не написано про отдельное закрытие петелек(( Будет ли сбиваться рисунок, если закрывать по-маленьку? Ой, не могу, так расстроилась из-за непонимания :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Helen, конечно, можно по ходу вязания петли закрывать, но стоит ли? В этом случае край получается ступеньками, да и закрытые петли не дают иной раз той эластичность, которая нужна.

Если мы вяжем на одной фонтуре, то в любом случае полноценно используем ЧВ, в том числе и при работе с п/картой. В данном случае, как я поняла, вязала однофонтурный жаккард, поэтому в работе 2 нити.

1. Довязали до уровня выреза горловины - обязательно заметили строчку п/карты (можно записать, можно карандашем на бланке отметить).
2. Каретка справа, настраиваем на ЧВ (Silver Reed 280 - включить оба фронтальных рычага); выдвигаем в ПНП все иглы левой половины детали до 0 метки.
3. От 0 вправо выставляем в ПНП первую группу игл по расчету.
4. Провязали справа налево (каретка слева); берем обе нити, которые тянутся от последней рабочей иглы к каретке и выполняем "замах" за крайнюю иглу из выставленный в ПНП (рядом с рабочей). Т.е., придерживая обе нитки, заводим их снизу вверх за крайнюю иглу так, чтобы они не зацепились ни за что лишнее по дороге. Провязли слева направо.
5. Каретка справа; слева по вырезу горловины выставляем в ПНП следующую группу игл по расчету.
6. Провязываем справа налево, выполняем "замах" двумя нитями и т.д.

Если плечевой скос входит в данную высоту (спинка), то сначала выставляем иглы в ПНП по вырезу горловины (провязали, "замах"), затем по плечевому скосу (провязали, "замах") и так, пока не дошли до верхней точки.

Теперь можно убрать узорную нить, временно отключить п/карту, каретка на КГ. Призадвинуть иглы по плечевому скосу и провязать сглаживающий ряд, петли закрыть. Нитки обрезать, оставляя достаточные концы

- Каретка справа, в ПНП выставлены все иглы левой половины и по вырезу горловины правой стороны.
- Возвращаем п/карту на 1 строчку ниже отмеченной (п\устройство включено); на каретке нет настроек (КГ), кроме включенных рычагов ЧВ.
- Пререводим каретку справа налево (по сути это холостой ход), при этом она считывает информацию об узоре (п/карта перещелкнула на отмеченную строчку)
- Каретка слева; устанавливаем на счетчике показатель того ряд, с которого начинали вязать вырез горловины.
- Деккером возвращаем в РП все иглы левой половины. Можно оставить в ПНП первую группу от 0 метки.
- Обычно, я обе рабочие нити связываю и полученую петельку накидываю на крайнюю левую иглу, провязываю вручную - нити закреплены.
- Заправляем обе нити в челноки; настраиваем каретку на жаккард и ЧВ.
- Продолжаем вязание, вводя каретку в работу в левой стороны и далее выполняем все те же операции, что и на правой стороне, только зеркально.

Таким образом, у нас получаются обе стороны симметричны, а узор идет без сбоев.

Довязав левую сторону до верхней точки, отключаем все настройки, кроме ЧВ. Основной нитью провязываем сглаживающий ряд по плечевому скосу и петли закрываем. В ПНП остаются только иглы по вырезу горловины. Теперь можно отключить ЧВ и провязать сглаживающий ряд по этим иглам. Далее:

- петли можно закрыть
- петли можно снять на бросовую нить, провязав ею несколько рядов
- можно продолжить вязания, например, цельновязанной стойки

Все будет зависеть от задуманного.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB