Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 06 июн 2024, 04:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧШ ИЛИ ПШ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:06
Сообщения: 129
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите новичку: какую лучше пряжу брать ч/ш или п/ш. Я всегда считала, что натуральное сырье лучше. Не могу переносить скрип синтетики. Теперь почитав, я растерялась. Многие советуют брать п/ш. И про натуральный хлопок читал, будто в чистом виде сильно мнется, грязнится и жесткий, а добавки делают свое дело. Так что это? Реклама синтетического сырья или правда? И какие добавки более близки по ощущению к натуральным?
Кто брал пряжу с Пехорки? Моя мама в прошлом технолог по пряже, сказала что там всегда была ковровка, а она не шибко-то хороша.
Нашла рекламу семейного магазина в Щербинке. Если сравнивать их продукцию с Пехоркой, то куда податься лучше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Я не технолог , поэтому отвечу Вам как обыватель, но с опытом!

Шерсть, являясь натуральным сырьем, имеет высокие показатели теплоотдачи, но и гигроскопичности. То есть в ней тепло, но в тоже время шерсть впитывает влагу и медленно её отдает. Шерсть требует определенного ухода. Роговые частички волос разрушаются под действием синтетических моющих средств и агрессивных химчисток.

Шерстяную пряжу получают с различных животных. Чаще встречается в продаже овечья шерсть. Бывают её разные виды - Лана, Альпака, Меринос - всё это овечья шерсть, но разных пород и из разных континентов.

Наиболее элитной является козья шерсть. Пряжа из неё называется кашемир. Эту шерсть добывают не путем срижки коз, а путем вычесывания. В год с одной особи вычесывается 100 грамм шерсти.

В продаже я видела 100 % кашемир 700 руб за 50 г.
Невозможно описать словами качество этой шерсти и вещей, связанных из неё. Натуральные цвета тоже впечатляют.

Шерсть смешивают с искусственными добавками по разным причинам. Для дешевизны, для пушистости, для прочности.

Как показывает мой опыт, самые дорогие вещи у серьезных производителей выполнены из 100 % шерсти.
Эта шерсть на вид похожа на натуральный шелк и блестит также. Настолько тонкие волосики.
Но найти такую пряжу в продаже очень сложно.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 14:25
Сообщения: 1874
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Ну есть еще Бэби альпака.. Лама.. верблюды.. в обзем видела шерсть с кролика.. с собаки и говорят что с сильно пушистых кошек тоже шерсть прядут ( есть и такие любители) ...)))))))))))))))))))))))))))))
А какую пряжу использовать для вязания эт вопрос кошелька и чуствительности вашей кожи и кожи ваших рдственников иили клиентов. Но самый главный фактор это Нравится вам или нет.. данная пряжа.. по цвету. по фактуре и т.д.
Пр хлопок. он тоже разный бывает.. хлопок с двойной мелсиризацией очень даже мягкий, с блеском и не сильно мнется ( к рпимеру нитки типа ИРИС очень неплохи в машином вязании)
Еще есть вискозные нитки.. я их любли за мягкость и блеск но ненавижу за сложность в вязании соскальлзывают с игл машины. Очень очень приятные к телу.. летом холодят
Есть льняные нитки.. тоже интересные..
есть смешанные Хлопок +лен, Хлопок +висеоза,
Еще ест натурально шелковая пряжа.. сама не пробовала..но наверное класная.

Синтетические пряжи тоже есть разного качества.. есть очень похожие на натуральные.. сейчас химическамя промышленность шагнула далеко .. волокно идет очень высокого качества, с хорошими физическими и экологическими параметрами.
Иногда без синтетического волокна не обойтись , например при вязании вечерних моделей с серебрянными или золотыми нитями.

_________________
Красноярск


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 10:43 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Пехорка выпускала ковровку в далекие советские времена. Сейчас на этой фабрике стоит современное импортное обрудование, и качество пряжи стало очень высокое. Сравнить могу лишь с лучшими образцами импортной пряжи. Есть и п\ш пряжа, есть и чистая шерсть и вискоза и многое другое - на любой вкус.
А из синтетических добавок ближе всего к шерсти акрил по своим физическим и др.свойствам. И поэтому в основном именно его и добавляют к шерсти. Соверменная п\ш не дает такого скрипа, как пряжа давних лет и не так электризуется. Так что советую попробовать вязать и из ч\ш и из п\ш.
А из летних пряж можно использовать штапельную вискозу. По хим составу это все та же целлюлоза как и в хлопке, но нитка более эластичная и мягкая. Она лучше идет в машину. Внешний вид изделия получается близкий к хлопку, но более пластичный.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:20
Сообщения: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слышала, что изделия из вискозы сильно растягиваются так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
OlgaE писал(а):
Слышала, что изделия из вискозы сильно растягиваются так ли это?

Видимо зависит от вискозы. Бывает растягивается, бывает нет. Мне нравится вискоза в сочетании с хлопком, льном, акрилом.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 00:34
Сообщения: 252
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Купила на сайте Троицкой фабрики п/ш 50/50. Поскольку в размотке не продают, то пришлось брать целыми бобинками. Вот результат покупки кота в мешке - нитки жесткие, колючие какие-то. Вот вопрос - можно ли как-то устранить (ну хоть немного) эту жесткость, или может при соединении с какой-нибудь мягенькой ниточкой будет лучше?

_________________
Janome Decor Computer 3050, Janome Memory Craft 350E, ShengQi 860/838
__________________________________________
Меня зовут Алена.
Дочурке Алексе 1 годик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2005, 10:21
Сообщения: 273
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а жестие нитки в бобине? вы пробовали вязать и стирать? бывает такая пряжа что после стирки становится мягче, попробуйте, возможно смягчить можно уксусом или лимонной кислотой ну или ленор говорят избавляет от колючести, еще вариант вязать вивинг, но использовать колючку поверх, а на основание брать более мягенькую пряжу, ну и последний вариант пустить на плед и вставлять его в пододеяльник но вязать плотненько иначе будет сильно болтаться.

_________________
Brother KH970/KR850


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 00:34
Сообщения: 252
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за советы. Пока отложу до лучших времен, другие нитки той же фабрики, только состав 30/70 оказались очень даже ничего, пока буду вязать из них, а их этих может какую-то верхнюю одежду, просто цвет еще такой не очень ходовой - черный.

_________________
Janome Decor Computer 3050, Janome Memory Craft 350E, ShengQi 860/838
__________________________________________
Меня зовут Алена.
Дочурке Алексе 1 годик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB