Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Декупаж.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2007, 13:13 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Хочу показать совсем свеженькие работы выполненные в технике декупажа.
Трудились совместно с дочерью.
Исходные материалы- фото отпечатанные на принтере, сканы, вырезки из журналов , белые тарелки, ПВа, резиновый клей, набор для декупажа , уайт-спирит, наждачная бумага мелкая.
портрет и натюрморт.
(Это не готовые картинки, размещенные на тарелке, а что-то типа коллажа)
Изображение[img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/070528/ad06c0b7b12bd76b39.jpg[/img]
Это первый опыт. Перед этим только читала, изучала эту технику. А тут дочери в рамках одного из предметов надо было переосмыслить портрет. пейзаж, натюрморт, городской вид. Черт его знает. как переосмыслять. короче, решили заодно и новый вид ручных работ освоить. покрыли все трещинками, состарили.
Заодно пробежались по магазинам в ближайшем по преемлемой цене обнаружили гору белых тарелок пр-ва Финляндии..
Очень понравилось. Думаю, что на этом не остановимся.
Может, кто из форумчан этим тоже занимается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: Декупаж.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2007, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 10:38
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Как здорово, а как это делаеся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Декупаж.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2007, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 20:14
Сообщения: 644
Откуда: наукоград Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
супер!!!!!!
давно собираюсь, даже стул старый деревяный для этого заныкала, а руки ни как не дойдут попробовать.
глядя на ваши работы, понимаю - главное начать=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Декупаж.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2007, 08:45 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Соломка писал(а):
Как здорово, а как это делаеся?


Я читала об этом на различных форумах. Там люди пишут опытные и знающие.
Я совсем новичок в этом деле и мне вас учить еще рановато. Могу только рассказать о своем первом опыте.
Я сюда кину ссылочки на различные форумы
" Ручная работа"
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_topics.asp?FID=22
МЕлисса
http://forum.newmelissa.ru/viewforum.ph ... d5af34460a
есть об этом на "осинке" и на " сезоне"

А теперь о своих тарелках.
Берем тарелку. Мы искали белую и без рисунка, чтобы не было проблем с фоном. нам важно было то, что мы на этой тарелке будем размещать,
Берем фото. щекастая девочка- дочь моя. немного поиграли с цветом, отпечатали на принтере на тонкой бумаге.
Ну а дальше надо было разместить фото на тарелке. Хотелось занять всю площадь тарелки.Где образовывались складки( верх тарелки,) ножницами сделали надрезы и все уложили гладко, гладко.
Берем ПВА, чтоб не очень густой и клеим портрет так, чтобы не было пузырей и складок. сушим естественным образом.
Когда все приклеили, вздохнули. посмотрела я на загадочную улыбку своей дитя и так нескромно захотелось сбоку разместить портрет Джоконды ( тема была- переосмысление портрета). распечатали несколько портретов с инета, не понравилось, не пошли. На глаза попалась " Код Да винчи", отсканили с обложки нужный момент. По- моему ,получилось очень логично.
Ну, далее. Советую этот момент сверху закрепить еще слоем ПВА. и опять просушить.
Предполагалось портрет старить, делать трещины. Читала, что этот процесс совершенно непредсказуемый. некоторые делают это с помощью желатина. У меня дите купило готовый набор. Набор состоит из 2 бутылочек с лаками и тюбика с патиной ( это то, что втирают в образовавшиеся трещины).
Наносим первый состав. мазки надо наносить строго в одном направлении. высушиваем ( почти до готовности). В разных источниках указывают разное время 1,5 и 24 часа. Это зависит от производителеля лака и того, какие трещины вы хотите получить. ( Нам все надо было сделать быстро, поэтому ограничились 2 часами0. далее наносится второй состав,, тут мазки надо наносить в противоположном направлении. Этот состав должен растрескать предыдущий. Для ускорения процесса можно воспользоваться феном. Трещины могут получиться совсем мелкие и неинтересные, и крупные. размер трещин зависит от толщины слоя лака, влажности, времени сушки... от того как звезды лягут.
это все дело нужно хорошо просушить.
в образовавшиеся трещины втереть эту черную замазку и излишки быстро удалить с тарелки. это делали мягкими тря почками. Опять просушить, хоть 1 час.
сверху покрыть лаком( это чтобы остановить процесс тресканья.
на второй тарелке все тоже самое. Только там прямо на тарелке в технике кооллажа создали натюрморт. ( из горы журналов с цветными фото) навырезали картинок.
Из этого первого опыта сделала вывод, что все нужно делать спокойно и не спеша.хорошо просушивать.
На самом деле тарелок было 4 шт. " мне нравят ся меньше, поэтому я их и показывать не буду.
Давно была такая мечта -идея оформить журнальный столик в гостиную в технике декупажа . "Накидать" туда фото дорогих и близких мне людей. Непременно это сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Декупаж.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2007, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:08
Сообщения: 1348
Откуда: UK
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
СУПЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: Декупаж.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2007, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 10:38
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Сразу полезла по этим ссылкам, у меня вопрос, на какой бумаге печаталась фотография-на фото бумаге на струйном принтере или на какой-то другой на лазерном цветном?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: Re: RE: Декупаж.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2007, 10:07 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Соломка писал(а):
Сразу полезла по этим ссылкам, у меня вопрос, на какой бумаге печаталась фотография-на фото бумаге на струйном принтере или на какой-то другой на лазерном цветном?

Ой, вот затрадняюсь ответить. мы теперь с дочерью в разных городах. Свой портрет она печатала в фирме, выполняющей печатные работы. Бумага совершенно обычная, просто не самая толстая.
А вот кусок Джоконды печатали дома на струйном принтере на обычной бумаге.
Помнится, что как-то капелька воды попала на фото после струйного принтера и все расплылось. Но в нашем случае, это ведь не вода, а ПВА.
Все надо пробовать. Или у девочек с тех форумов спросить.
Там же читала, что декупаж можно делать и с фото. Планирую это сделать на тарелку.
на фото с лицевой стороны напосится лак в несколько слоев. каждый слой перпендикулярно другому. Слоев 5-6, каждый слой надо хорошо( полностью) просушить . Далее это все замочить в теплую воду лицом вниз и постараться отделить бумажный слой( просто закатывать аккуратно бумагу. в результате должно остаться фото в лаке. это также просушить и наклеить туда, куда вам надо. Далее сверху покрыть лаком( н-р на водной основе из строительного магазина) или наделать трещин.
Смысл в том. чтобы эти фото или картинки не смотрелись инородными. как бы наклеенными.
Читала, что некоторые печатают фото или картинки на обычных салфетках. Их надо как-то зафиксировать на бу маге, но чтоб изображение осталось на салфетке.
С салфетки тоже желательно снять все лишние слои с изнанки. чтобы остался тонкий слой с печатью. Но вот это я пока не пробовала.
Никто в чужой принтер с салфетками не пустит, это надо на своем пробовать.
Где-то читала, что есть в природе и такая спец. тонкая бумага.
Я еще и шкурила немного края уже наклеенных и высохних картинок ( наждачкой), чтобы выравнять края.

Еще забыла написать.
На второй тарелке. Делали натюрморта вырезались из журнала, следовательно на изнанке- тоже страница-печатный текст или картинка.
Когда наклеили на тарелку, то вся эта изнанка проступила( и текст и картинки). Мы поначалу огорчились.
Но..... все надо основательно высушить. как только Пва просох, изнанка перестала просвечивать.
Главное, без спешки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2007, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 23:09
Сообщения: 197
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Надюш,полный восторг!Талантливый человек - талантлив во всем!Ты меня окончательно заразила всей этой красотой.

_________________
Pfaff Creative Sensation Pro,1034D и т.д


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2007, 16:36 
Не в сети
Мастер по Жаккарду
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:26
Сообщения: 1650
Откуда: Севастополь - USA
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Надюша, очень интересно! А фото ведь можно печатать на прозрачной пленке, продается такая. Или это не даст желаемый эффект?

_________________
Светлана
Мои работы
__________________________________
TAJIMA NEO PLUS TEMX-C1501 ; Brother Innovis-4000D; Janome my Lock 134D;
Brother KH-940+KR-850;автомат каретка KG-95; линкер Singer DL 1000


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2007, 18:10 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
LanaS писал(а):
Надюша, очень интересно! А фото ведь можно печатать на прозрачной пленке, продается такая. Или это не даст желаемый эффект?

Наверное можно. я ее правда никогда не видела. Но предполагаю, что она есть, сувенирные тарелки, вероятно так и делаются.
Надо поизучать этот вопрос. Но ведь техника декупажа подразумевает не только применение фото.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2007, 04:39 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Cвет, для тебя специально есть передача Carol Duval show, идет по HGTV (если он у тебя есть), если нет, то шагай на hgtv.com и ищи шоу + decoupage, там как раз было как фотки переносить (еще года 3-4 назад). Там правда было условие, что фото должно быть напечатано на лазерном принтере. Фото клали в воду (как переводную картинку) и ждали, когда желатиновый слой фото бумаги размягчится, а потом это фото как переводнушку лепили на любую поверхность.
А для декопажа использовали не ПВА, а Mod Podge (или Mud?) Оно даже в Wal-Mart продается в отделе где ткани-краски-бисер. Я, честно говоря, не совсем понимаю чем Mod Podge (кроме цены и густоты) отличается от ПВА. :)

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2007, 08:08 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
По поводу фото. Вот точно есть какая-то фотобумага с липким нижним слоем.
У нас даже по местному ТВ рекламируют изготовление значков и еще чего-то. На СД опять же фото или изображение каким-то образом переносится.
Надо общаться с теми, кто печатные работы выполняет. Действительно, чего велосипед-то изобретать и искать нелегких путей.
На самом деле никакой разницы нет, каким клеем прикрепить фото. Можно и резиновым. Он хорош тем, что все излишки можно пальчиком удалить. . Все получается идеально аккуратно. Для меня до сих пор загадка, почему учителя в школе заставляют детей склеивать фигуры канцелярским клеем или ПВА. вот и получают в результате заляпанные и неаккуратные работы..
Это так, лирическое отступление.
Самое главное приклеить и хорошо просушить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2007, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Фото на CD печатеся (например специальные офестные машины) или нарезается с помощью специальных CD-ROM (выглядит как голограмма)

Надь, здорово! :0)) Сижу смотрю пытаюсь въехать. Не могла бы ты дать прямую ссылку на описание этой технологии... а то я одни только готовые работы нашла. Вот что значит чужой форум. :0)))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2007, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 10:38
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_pos ... D=533&PN=1
Здесь много по теории


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2007, 10:17 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Забава Путятишна писал(а):
Фото на CD печатеся (например специальные офестные машины) или нарезается с помощью специальных CD-ROM (выглядит как голограмма))

Лиза, ну это наверное уж совсем насмерть и совсем профессионально.
А вот кто-то из наших мне показывал самодельный диск Леко,
Девочки, как вы это делали? По-моему Света ( Тонито) это была.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB